Право социального обеспечения

Пожалуйста господа юристы! ответьте на такой вопрос о ренте

Дальняя родственница хочет заключить пожизненную ренту. Еще до нового года нашла фирму, позвонила, - приехали ОЧЕНЬ быстро. Дали для ознакомления договор изучить. Но были праздники - все юристы отдыхали, не с кем было советоваться. Я много чего нарыл в инете. В ее договоре ни слова не сказано о том, какую ответственность несет рентоплательщик при существенных нарушениях договора (сегодня 10 января ей уже позвонили с этой фирмы, она спасила про это - ответили что это и так имеется ввиду каким то пунктом ГК РФ) но в самом договоре этого не прописано... Еще не прописано что рентоплательщик НЕ имеет право продать отчужденую квартиру. Вообщем мне кажется это подозрительным... Мы вас просим - ответьте пожалуйста!!!!
Прежде чем заключать договор необходимо, чтобы текст посмотрел специалист (юрист желательно с хорошей квалификацией, чем выше, тем лучше в ваших интересах) , и дал заключение о том, какие условия договора не отвечают Вашим интересам и посоветуют, какие условия необходимо включить... Возьмите договор в электронном виде и сами включите все интересующие Вас условия. Через ГК договор можно будет расторгнуть только в судебном порядке. В договоре необходимо предусмотреть, в каких случаях Вы сможете расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке (то есть без обращения в суд) . Это слишком важно для того, чтобы экономить на юристах. Вам же боком выйдет.
Валерий Баклынков
Лучший ответ
Валерий Баклынков Кирилл, не слушайте их, они сговорились :))))))) Пусть они полагаются на ГК, а Вы обязательно включайте в договор условия о том, за какие конкретно нарушения договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Иначе будете расторгать договор через суд (именно так предусматривает ГК).
Рента- это значит она уже отдает в собственность фирме квартиру, но она будет под залогом до её смерти. то есть уже при жизни её право собственности будет прекращено. Про ответственность правильно ответили. так как даже если не указать что-то в договоре, надо руководствоваться законом.
После подписания договора и регистрации перехода права собственности. действительно она продать не сможет, так как она будет уже НЕ СОБСТВЕННИКОМ.
Ваня Колтуклу
Наталия Павличенко Спасибо Марина! Но про продажу вы кажется не поняли - родственница понятно уже ничего продать не сможет, но и рентоплательщик тоже не имеет право продать эту квартиру (до смерти тетушки) а вот именно об этом ничего не сказано в договоре. Там написано что он - р-плательшик, не имеет права (без разрешения тети) жить в этой квартире, а нас волнует (и как сами понимаете очень) чтобы он ее не продал!
Полностью согласна с Мариной Махоткиной.. Если вопросы не оговорены в договоре, тогда имеют силу статьи ГК
Раиса Шадрина
Эльвира Бегишева Уважаемая Незнакомка ))), тогда зачем вообще люди заключают и согласовывают проект договора - ведь всё есть в ГК...Или всё-таки есть такое понятие, как диспозитивные нормы закона?
Права и обязанности сторон обычно описываются в соответствующих одноименных пунктах Договора, а заодно и в диспозиции предмета Договора.
Как правило предмет данного договора практически в чистом виде вырезается из соответствующих статей Гражданского кодекса РФ (данные отношения в нем регулируются Главой 33: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_12.html#p1313 )

Было бы странно, если бы в предложенном Вашей дальней родственнице образце договора была бы прописана ответственность при существенном нарушении заключенного договора, т. к. , во-первых, этот вопрос регулируется достаточно подробно Главой 29 ГК РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3707 ), а, во-вторых, чтобы желать первого надо бы в таком договоре определить отдельно, а не отдавать этот вопрос на откуп Главе 29 ГК РФ, что же стороны будут считать существенным условием для данного Договора.

Во всяком случае, никто не отменял принцип свободы договора, когда каждая сторона может внести в условия такого Договора свои какие-то пожелания и тем самым прийти к согласию, как на момент подписания такого договора, так и в процессе его действия.

Относительно права собственности: с момента государственной регистрации у фирмы появится право собственности С ОБРЕМЕНЕНИЕМ. Это обременение будет прописано отдельно и обозначено как договор ренты, например, с пожизненным содержанием и иждивением. В любом случае, за дальней родственницей остаются многие права в отношении переданного по Договору объекта недвижимости. Самое главное в этой ситуации, чтобы Ваша родственница не стала жертвой мошенничества, поэтому лучше не экономить на юридическом сопровождении предполагаемой сделки.

Успехов Вам!
Валерий Баклынков Виктор, а Вы сами-то главу 29 читали хоть раз??? И если да, неужели не заметили отсылок к соглашению сторон?
Валерий Баклынков И еще, Виктор, неужели Вы все договор готовите путем дублирования в них норм ГК??? Зачем тогда Вы???