Право социального обеспечения

Нужен совет по ренте жилья

Двое инвалидов ДЦП с детства и их престарелая мать владеют двушкой и однушкой в Питере. Хотя оформить ренту на обе квартиры с условием, что за ними будут ухаживать. Уход стоит бешеных денег. Родственники на ренту за 10000 руб. в месяц за двушку без проживания согласны, но ухаживать отказываются. Однокомнатную квартиру хотят взять в ренту знакомые за 20000 руб. в месяц, но тоже без ухода. 30000 руб. плюс пенсии троих им не хватит на сиделку, не то что на жизнь. В дом инвалидов попасть очень боятся. Что делать?
Найти других людей, которые будут ухаживать. Обнаглели им квартиру дай, еще и условия свои ставят.
Орал Газизова
Лучший ответ
а чего они боятся? В хорошем интернате будет квалифицированный уход, а жилье отойдет в его собственность. В распоряжении ваших инвалидов будут номера со всеми удобствами. Раз такие алчные родственники, нужно искать другие варианты.
И потом, престарелой матери и двум инвалидам полагается соцработник. Почему вы об этом не думаете?
Сейитбек Жаркинов Соцработник есть, но он только продукты им приносит. А купает их и готовит им 75-летняя старушка-мать. У нее развивается старческая деменция и уже запущена гипертония.
Или найти других людей, которые согласяться на их условия. Или обратиться в отдел соцзащиты, чтобы им прислали соцработника, который хоть в магазин и за лекарствами им пойдет. Конечно на горшок он их высаживать не будет.
Maksim Seka
Обратиться к услугам социальных работников, которые безвозмездно будут оказывать услуги и инвалидам, и престарелому человеку хотя бы несколько раз в неделю.
Сейитбек Жаркинов Фрося, а социальные работники будут высаживать на горшок, мыть, зубы чистить?
я чё-то не въезжаю.. . Вы всё время используете слово " рента ". Причём в разных понятиях.
"Родственники на ренту за 10000 руб. в месяц за двушку без проживания согласны"- это ЧТО значит? КТО не будет проживать в этой двушке? Если никто - тогда ЗА ЧТО они будут платить 10 000 ?
" Однокомнатную квартиру хотят взять в ренту знакомые за 20000 руб. в месяц, " - я поняла, что эту однушку хотят просто арендовать ?
Короче вцелом непонятно ничего, кроме того, что эти бедные инвалиды в тяжёлом положении.
Сейитбек Жаркинов 10000 руб. в месяц за то, что по договору ренты после смерти инвалидов квартира перейдет к ним. Подозреваю, что это не рента, а рассрочка получается. Во втором случае согласна, это получается аренда.
Наверное однушка в питере стоит немало. Продайте, положите деньги в банк и живите на проценты. На сиделку хватит.
Ирина Франк
Сейитбек Жаркинов Спасибо за совет, но наверное вы еще мало пожили на свете и не слышали, что банки имеют обыкновение лопаться, а стоимость аренды в Питере равна сумме банковских процентов.