Право социального обеспечения

Нужен совет на счет пенсии

Добрые люди! мой свекор скончался на работе 3 дня тому назад. был нефтяником. эпикриз сказали дадут через 2 недели. и был инвалидом 3 й группы. Что мы должны делать? Нам должны платить компенсацию? и пенсию мы продолжим получить? Еще такой вопрос есть. Был банковском должником. Кто будет платить за долги? Спасибо заранее!
Дима .
вы похороните хоть вначале человека. на какую пенсию вы рассчитываете? на пенсию усопшего? глупости. у него имеются иждивенцы несовершеннолетние? долги оплачивать будут наследники, если примут наследство, но в сумме, не превышающей наследство
Эльмир Кагарманов
Лучший ответ
Дима . даа уж. Такие советы уж...
Лидия Манюкова да уж... по закону уж!!!
Нефтяник и при этом был должником?
Ирина Ирина
Дима . да, так и есть. Когда-то нужна была крупная сумма
Он ведь не погиб на производстве? Если в колдоговоре есть выплаты по случаю смерти, то получите. Он умер, почему вы должны получать его пенсию? Ну а пособие на похороны получите через ПФ и Соцзащиту. Долг обязаны погасить наследники, но не более величины наследства.
Если кредит в банке был застрахован, то при наступлении страхового случая, страховая компания выплачивает кредит банку .. если кедит не был застрахован, то наследники, вступившие в наследство, получают его в наследство, т. е. не вступайте в наследство ( что там у него есть ..квартира, дача, машина..) и ничего не будите должны банку.
Если на момент его смерти у него были иждивенцы, т они до 18 лет будут получать пенсию по потере кормильца (студенты до 23 лет), жена, также может получать сейчас вместо своей пенсии пенсию по случаю потери кормильца ( при условии, что она уже на пенсии)
Если за июнь пенсия была получена, то ПФ больше вам ничего не выдаст, даже пособия на погребения не будет, т. к. он работал... если пенсию перечисляли на карте, то через нотариуса через 6 месяцев при вступлении в наследство
Как правило, организация выдает пособие на погребение.
Lidiya Рязанова
пенсию по потере кормильца, если вы все инвалиды, и не в состоянии работать
1. Компенсация за что? Выдадут помощь в связи и с похоронами и то если прописано в кол. договоре
2.Пенсия какая? Свекр что ли работал и получал пенсию?
3. наследники которые принимают наследство и платят по долгам умершего на сумму не превышающего наследства
Диман Фалин
за что компенсацию??? только в случае, если он умер в связи с производственной травмой!!! ПЕНСИЮ естественно никто из вас получать не будет - это его пенсия.. а вот долги наследникам придется платить!!!
Долги будет платить тот, кто примет наследство после умершего. Накопительную часть пенсии получат тоже наследники, если таковая была. Если у умершего на иждивении остались несовершеннолетние дети, инвалиды-пенсия по потере кормильца. Если его жена-пенсионер и инвалид, то она может получать его пенсию вместо своей, если его пенсия, например, больше, чем её.
если был пенсионером и получал пенсию через пенсионный фонд, то могут отдать пенсию неполученную за месяц родственнику который с ним проживал, если пенсию получал на книжку то через нотариуса оформлять