Право социального обеспечения

Помогите люди добрые! Прошу совета! Вопрос внутри!

Получила пенсию по выслуге лет в марте, а в мае поставили на биржу как безработного. В трудовой есть печать, что пенсия назначена, работники центра не обратили внимания; Заплатив при этом сумму по безработице, затем они узнают, что я пенсионер и требуют с меня возврата денег! Имеют ли они права в судебном порядке взыскать с меня выплаченную сумму?
,,,, ..
Не знаю, как они все там работают, никогда внимательностью не отличались . У меня была ситуация немножко другая, но похожая, может поможет Вам в вашем вопросе . В нашем банке было сокращение и после того, как людей сократили, было положение (может и сейчас есть) , что работодатель должен выплачивать в течении 3 (или 6, не помню) мес. , среднюю зараб. плату . Естественно, человек должен стоять на бирже труда . Ну, суть в том, что в этот период, я получил работу, а зарплата была за мес. перечислена. Пришлось возвращать и без разговоров . Сейчас, живя в другой стране, принцип тот же - биржа зачислила больше - перерасчёт и возврат! Думаю, Вам придётся вернуть и во внимание не возьмут то, что работники сами не доглядели! Жаль, но такие законы. Хотя, если Вы обратитесь к специалисту по этим вопросам, он может Вам подсказать как это будет на самом деле . Удачи Вам и не отчаивайтесь!
Оля Сотниченко
Лучший ответ
В судебном порядке обязательно все с вас взыщут...
Павел Лансков Да это при желании можно вообще под мошенничество подогнать - не имея права получила пособие, встав на учет в ЦЗН.

Мошенничество - присвоение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Злоупотребила доверием.
Если ошибся ЦЗН можете ничего не возвращать.
Пособие по безработице вылачивается гражданам, признанным безработными. Не могут быть признаны безработными, граждане которым назначена трудовая пенсия по старости в т. ч. досрочно, либо пенсия по за выслугу лет по гос. пенсионному обеспечению (ст. 2, 3, 31 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Вы являясь пенсионером обратились в центр занятости и были признаны безработным или Вас без вашего ведома зарегистрировали в качестве безработного ?

При постановке на учет Вы подписались под документом в котором Вы указываете, что не получаете пенсию ...

Таким образом центр занятости может взыскать с Вас пособие которое Вам выплачено, как неосновательное обогащение или причинение вреда юр. лицу (ст. 1102, 1109, 1064 ГК РФ) .

Однако, если действительно в предъявленной Вам трудовой книжке есть указание на то, что Вам назначена пенсия и работник центра занятости этого не усмотрел (что маловероятно) то вряд ли с Вас взыщут выплаченое Вам пособие.

P.S. что не ясно пишите в личку - поясню ...
Игорь Попов
Вас 100% обвинят в получении пособия обманным путем и взыщут незаконно полученные денежные средства.

Взглянул в Мир и задался вопросами:
Получила пенсию по выслуге лет???? Неужели в Щвейцарии в 26 лет назначают пенсию????
Артем Сопов
,,,, .. Просто меня родственники попросили написать этот вопрос!
как-то интересно у Вас получается: "поставили на биржу"
взяли и "поставили"? а Вы и заявления не писали?? ?
скажите-зачем было идти в Центр занятости, если уже есть пенсия?? ?
cогласитесь, -неправомерно получены деньги? надо вернуть!
да, была похожая ситуация, пришлось вернуть...
Vahe Syuzi Grigoryan
да придется вернуть, зачем вам судебные дела
Lina .......