Статья 160 ЖК РФ Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса (Статья 159 ЖК РФ Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) .
Документы, представляемые с заявлением о предоставлении компенсации.
1.заявление о предоставлении компенсации.
2.документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена). .
3.документы, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) :
4.документы содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
5.документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи.
6.документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации месяц и о начислении /отсутствии/ задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
7.копии документов, подтверждающих право заявителя и членов семьи на льготы меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) .
8.паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи.
9.документы, подтверждающие отнесение заявителя и членов его семьи к категории граждан, имеющих право на предоставление компенсации в соответствии со статьей настоящего Закона.
Право социального обеспечения
Скажите куда обратиться для получения компенсации по коммунальным услугам и какие документы необходимо собрать?
смотря, что иметь ввиду под компенсацией и поэтому разные инстанции. Если субсидию по кв. плате-то в отдел субсидий, если компенсацию по оплате жилья, как ветерану- в отдел соц. обеспечения
в собес, там все раччкажут
любую компенсацию, если добровольно не хотят платить, нужно взыскивать в суде