Право социального обеспечения

Материнский капитал.

Хотим с мужем купить квартиру. Кое-какие свои деньги есть, но мат. кап. очень пригодился бы. Ребенку второму второй год. Подскажите: куда обращаться и в какой, примерно, срок все это рассматривается? Какие нужны справки и бумаги?
Возможно погасить ипотечный кредит средствами из материнского капитала. При этом не надо ждать, когда ребенку исполнится три года. Можно сразу после рождения обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами (предварительно, конечно, получив сам сертификат на материнский капитал) . Это правило действует только для кредитов, которые предоставлены по 31 декабря 2010 года включительно. Об этом говорит новый пункт 6.1 статьи 7 Закона № 256-ФЗ.
В территориальный орган ПФР (то есть туда же, где вы и получали сертификат) необходимо представить заявление о распоряжении средствами и сопроводительные документы. Форма заявления утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2008 г. № 779н.
Сопроводительные документы — это сертификат, паспорта обоих родителей, копия кредитного договора, справка из банка с указанием остатка долга по кредиту в рублевом эквиваленте, свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру или дом, выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета. Понадобятся и свидетельства о рождении детей. А если стороной договора займа является супруг, требуется также копия свидетельства о браке.

С жилищным кредитом есть такой нюанс. Если приобретенная с помощью кредита квартира записана на отца семейства, а материнский капитал получила мама. В таком случае сумму капитала можно использовать на погашение долга по ипотеке. При подаче заявления на распоряжение средствами материнского капитала маме, которая владеет сертификатом на капитал, достаточно приложить копии паспорта супруга и свидетельства о браке. Еще в этом случае потребуется нотариально заверенное письменное обязательство мужа оформить жилье, приобретенное по ипотеке, в совместную собственность. Сделать это нужно в течение полугода после полного погашения кредита (подп. «д» п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

Поступить так нужно и в том случае, если квартира оформлена в совместную собственность родителей, а дети долей в квартире не имеют . Тогда материнский капитал можно будет потратить на погашение кредита, даже если, согласно свидетельству о праве собственности на приобретенное жилье, дети не получили в нем долей.

На то, чтобы разрешить вам использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, у территориального органа ПФР есть один месяц. Если решение положительное, средства на оплату кредита ПФР перечисляет в банк, его выдавший, в ускоренном режиме — не позднее чем через два месяца с даты принятия решения. Тогда как при использовании материнского капитала на другие цели на перечисление средств может уйти гораздо больше времени.
**
*janim *
Лучший ответ
*janim * данные сайта - Главбух
Лариса Лещишина Маленькое дополнение- необходимость предоставления нотариального обязательства предусмотрена п.п. "ж" п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (ред. от 04.12.2009г.). Это не просто формальность, поскольку нотариусы порой путаются, а людям приходится ходить к ним исправлять. П.п. "д" п.13 был в старой редакции. Обязательства приходится оформлять в большинстве случаев, поскольку, как правило, банки не идут на выделение долей детей, чтобы подстраховаться на предмет неуплаты кредита и последующего взыскания квартиры в счет погашения долга.
необходимо обратится в отделение пенсионого фонда, там все должны объяснить, притом что есть изменения в законе