Право социального обеспечения
Какими льготами я обладаю ? -я инвалид третьей группы
50% скидки на проезд в городском транспорте, коммунальные услуги, оплату электричества, газа ,,,на телефон не распростроняется ,
В вопросах трудоустройства практически ни какими, есть специализированные предприятия для инвалидов, там применяется щадящий режим работы для сотрудников, а так вопросы о льготах на работе просто неразумно ставить, т. к. это крайне негативно отразится на зарплате, да и предприятию такие работники ни к чему.
Главное, если Вы чувствуете, что Вам затруднительно выполнять работу, не затягивайте, обратитесь в МСЭ за усилением группы, кстати очевидно при разработке ИПР были допущены недоработки, обратитесь в службу занятости с просьбой подобрать вам приемлемый график и режим работы. В данном случае служба занятости обязана участвовать в решении вопросов трудоустройства при разработке ИПР, т. к. эти вопросы взаимосвязаны и по ним есть законодательные Акты.
льготы по оплате комунальных услуг (скидка 50 %),вам должны бесплатно выдаваться лекарства по месту прописки в районной поликлинике, а также вы обладаете правом на бесплатный проезд в общественном транспорте. Для получения большей информации я вам советую сходить в собес (районный совет социального обеспечения), там вам должны дать полную информацию по льготам.
А насчет работы, то если у вас пятидневный рабочий день, то у вас есть 1 льготный оплачиваемый день.
Если в Москве, то: бесплатный проездв городском транспорте ( автолайны не в счет) , 50% скидки на коммунальные услуги, оплату электричества, в некоторых магазинах и аптеках 5% скидка на товары, льготы на проезд в пригородных электричках.
Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности предоставляют инвалидам льготы по оплате лекарств, санаторно-курортного лечения; по транспортному обслуживанию, кредитованию, приобретению, строительству, получению и содержанию жилья; по оплате коммунальных услуг, услуг учреждений связи, предприятий торговли, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Настоящий Федеральный закон сохраняет льготы, установленные инвалидам законодательством бывшего Союза ССР. Предусмотренные для инвалидов льготы сохраняются независимо от вида получаемых ими пенсий.