Право социального обеспечения

Имеет ли право инвалид третьей группы на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, мне 27 лет. Проживаю с матерью в деревянном неблагоустроенном доме, к тому же на втором этаже. Водопровода и отопления у нас нет. Собственником жилья является мать (она на пенсии и уже старенькая. ей тоже тяжело поднимать ведра и дрова на второй этаж), я только здесь прописана. Заболевание нервно-мышечное т. е. для меня проблема просто спуститься по лестнице на улицу, не говоря уже о том, чтобы принести ведро воды. Я не работаю. Подскажите, пожалуйста, имею ли право на получение подходящего жилья или на какие-то субсидии на улучшение условий?

Р. S. я читала законы, там очень все расплывчато. Поэтому прошу ответа у людей, действительно сталкивающихся с подобной ситуацией или юридически подкованных. Пожалуйста, не отвечайте, только ради того, что ответить. Заранее спасибо.
Вера :)
Имеешь, но только не дождешься
Владимир Копылов
Лучший ответ
С 2005 года упразднена инвалидская очередь. Если вы пройдете по требованиям для постановки на очередь: малоимущая, не хватает жилплощади до нормы, то вас могут поставить только на общую очередь. 3 группа рабочая. Вне очереди не предоставляют даже 1 группе. Есть исключения, это тяжелые заболевания типа Открытая форма туберкулеза, СПИД и аналогичные заболевания.
Игорь Шекшуев
Алёна Ячменева Опять не угадала ни одной буквы, нет никакого СПИДа.
Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz4MspYj36T
- Скажите, Вы юрист?
- Да, я юрист.
- Скажите, я имею право...
- Да, имеете.
- Вы же не дослушали. Вот скажите, я имею право...
- Да, имеете.
- Но я же не договорила. Послушайте, я могу...
- Нет, не можете.

Вы забыли в какой стране живете? Всем похер ваши проблемы. Отец моего друга, который с трудом ходил, жил до самой смерти на пятом этаже без лифта. Всем похер.
Можно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. если малоимущие и по основаниям ст. 51 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
смотрите сами. какое из оснований у вас.
по учетной норме- самое распространенное.
Мать- собственник. у вас право пользования как у члена семьи собственника.
Общ. площ. жилого помещения разделят на кол-во членов семьи, на двоих, если вас двое, и если резалт менее учетной нормы. то есть основание для постановки на жилучет.
Обеспечение в порядке очереди ( лет через 20-25) жилым помещением по дог. соцнайма.
Учетную норму устанавл. местным НПА . они разные, нет единой по всей РФ.
Например в Москве это менее 10 м для отдел. квартир и менее 15 м для коммуналок на члена семьи.
Вам нужно поиском в инете найти сайт местной администрации и найти инфу- какой исполнит. орган власти у вас осущ. постановку на жилучет, реализацию жилищ. программ, ознакомиться с инфой, сходить проконсультироваться.
в целом- инвалид 3 гр. не имеет оснований именно как инвалид, на общих основаниях имеет право.
вы можете стать на квартучет, но квартиры точно не дождетесь, лучше искать самой какие-то варианты
Иван Глиненко
3 группа это рабочая группа. Работайте и зарабатывайте на жилье. Если по нормам общей площади вы обеспечены, то значит ни в какую очередь вам никогда не попасть.
Вера :) Зря вы считаете, что мы расчитывем на халяву. Я никогда не сидела дома, и работала. А уволилась, когда уже было совсем не подняться в свой рабочий офис, который находился на первом этаже здания, но там было несколько ступенек.