Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, мне 27 лет. Проживаю с матерью в деревянном неблагоустроенном доме, к тому же на втором этаже. Водопровода и отопления у нас нет. Собственником жилья является мать (она на пенсии и уже старенькая. ей тоже тяжело поднимать ведра и дрова на второй этаж), я только здесь прописана. Заболевание нервно-мышечное т. е. для меня проблема просто спуститься по лестнице на улицу, не говоря уже о том, чтобы принести ведро воды. Я не работаю. Подскажите, пожалуйста, имею ли право на получение подходящего жилья или на какие-то субсидии на улучшение условий?
Р. S. я читала законы, там очень все расплывчато. Поэтому прошу ответа у людей, действительно сталкивающихся с подобной ситуацией или юридически подкованных. Пожалуйста, не отвечайте, только ради того, что ответить. Заранее спасибо.
Право социального обеспечения
Имеет ли право инвалид третьей группы на улучшение жилищных условий?
Имеешь, но только не дождешься
С 2005 года упразднена инвалидская очередь. Если вы пройдете по требованиям для постановки на очередь: малоимущая, не хватает жилплощади до нормы, то вас могут поставить только на общую очередь. 3 группа рабочая. Вне очереди не предоставляют даже 1 группе. Есть исключения, это тяжелые заболевания типа Открытая форма туберкулеза, СПИД и аналогичные заболевания.
- Скажите, Вы юрист?
- Да, я юрист.
- Скажите, я имею право...
- Да, имеете.
- Вы же не дослушали. Вот скажите, я имею право...
- Да, имеете.
- Но я же не договорила. Послушайте, я могу...
- Нет, не можете.
Вы забыли в какой стране живете? Всем похер ваши проблемы. Отец моего друга, который с трудом ходил, жил до самой смерти на пятом этаже без лифта. Всем похер.
- Да, я юрист.
- Скажите, я имею право...
- Да, имеете.
- Нет, не можете.
Можно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. если малоимущие и по основаниям ст. 51 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
смотрите сами. какое из оснований у вас.
по учетной норме- самое распространенное.
Мать- собственник. у вас право пользования как у члена семьи собственника.
Общ. площ. жилого помещения разделят на кол-во членов семьи, на двоих, если вас двое, и если резалт менее учетной нормы. то есть основание для постановки на жилучет.
Обеспечение в порядке очереди ( лет через 20-25) жилым помещением по дог. соцнайма.
Учетную норму устанавл. местным НПА . они разные, нет единой по всей РФ.
Например в Москве это менее 10 м для отдел. квартир и менее 15 м для коммуналок на члена семьи.
Вам нужно поиском в инете найти сайт местной администрации и найти инфу- какой исполнит. орган власти у вас осущ. постановку на жилучет, реализацию жилищ. программ, ознакомиться с инфой, сходить проконсультироваться.
в целом- инвалид 3 гр. не имеет оснований именно как инвалид, на общих основаниях имеет право.
вы можете стать на квартучет, но квартиры точно не дождетесь, лучше искать самой какие-то варианты
3 группа это рабочая группа. Работайте и зарабатывайте на жилье. Если по нормам общей площади вы обеспечены, то значит ни в какую очередь вам никогда не попасть.
Вера :)
Зря вы считаете, что мы расчитывем на халяву. Я никогда не сидела дома, и работала. А уволилась, когда уже было совсем не подняться в свой рабочий офис, который находился на первом этаже здания, но там было несколько ступенек.