Право социального обеспечения

где в законодательстве можно найти четкое определение сельской местности

Сельские поселения, населённые места или населённые пункты, не соответствующие критериям, установленным в данной стране для городских поселений. К С. п. относят населённые места (независимо от их людности) , в которых жители заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой, а также поселения, связанные с другими видами деятельности (обслуживание промышленности, транспорта, строительства) , если они имеют малочисленное население и расположены в сельской местности.
С. п. подразделяют на сельскохозяйственные, несельскохозяйственные и смешанного типа (население занято в различных отраслях народного хозяйства) . Кроме постоянных, т. е. обитаемых в течение всего года и существующих ряд лет, имеются т. н. сезонно обитаемые С. п. , как с. -х. ("зимники" и "летники" животноводов в местах содержания скота, "полевые станы" и др.) , так и несельскохозяйственные (летние турбазы, пионерлагеря и т. п.) . Существуют также временные С. п. , создаваемые на определённый срок (например, лесопромышленные посёлки, базы экспедиций) , и "передвижные поселения" (кочевников, переносные стоянки пастухов-оленеводов и др.) .

"...сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов) , в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;... "

Еще есть определение сельской местности в Постановлении Правительства РФ от 05.03.2008 N 144
"О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий.... граждан, проживающих в сельской местности".
Наталья Потройная