Право социального обеспечения
Вопрос по украинскому законодательству о матпомощи.Помогите!
Здравствуйте,мне 21 год, не работаю,проживаю вместе с гражданским мужем в Киеве на сьемной квартире.Я на 8 месяце беременности,на учете стою в Киеве,прописана в селе Херсонской области.В женской консультации выдали справку для Собеса на получение матпомощи по беременности.Сказали, что нужно ехать в Собес по месту прописки, правильно ли это?Поехать я не в состоянии- выслала копии паспорта,кода и справку матери.Может ли она подать документы за меня?И какие это документы?В поликлинике говорили,что эту справку вместе со справкой после родов и др.документами лучше подать потом. Может ли за меня все эти действия сделать родственник?Какие вообще нужны документы сдать в собес на помощь на ребенка?Заранее благодарю.
Юля, это все делается элементарно просто.. Оформляете доверенность у нотариуса на свою маму о том, что она имеет право получать документы, представлять интересы.. и т. д, стоит такая доверенность 50 грн ( примерно) ..,она собирает все документы и сдает.. Удачки Вам, главное, чтоб мама и ребетенок были здоровы ))
Специалисты Управления труда и соцзащиты населения - то учреждение, которое Вам должно выплатить матпомощь, требуют чтобы человек сам заполнял заявление на получение такой помощи и действительно по месту прописки. Не подскажу можно ли подавать такое заявление по доверенности, так как работаю и мне больничный оплачивает организация. Если я правильно поняла, то под матпомощью вы имеете ввиду оплата дородовой и послеродовой помощи. Могу подсказать какие документы необходимо подавать на получение единоразовой помощи от государства (сейчас около 18 тыс. грн.), оформляется она после рождения ребенка, но не позднее чем ему исполнится полгода: копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка, справка из РАГСа о регистрации ребенка в Госреестре рожденных, копии документов мамочки (паспорт, код) , расчетный счет в "Ощадбанке".И у меня муж прописан в другом городе, требуют справку из УТСЗН по месту его прописки, что он там ничего на ребенка не оформил. Ну и конечно личное заявление. И вам нужно будет уточнить какие документы надо будет собирать для получения пособия по уходу за ребенком до 3 лет и сроки подачи заявлений всех не пропустить!