Право социального обеспечения
Как считают пенсию женщине 5-х детей?
Моей маме насчитали пенсию по минимуму. Стаж работы в школе почти 30 лет. Сослались на то, что годам (а именно при расчете брали пятилетки) с хорошей зарплатой мешают декретные отпуска. Поясните правильно ли это?
Да в общем так же, как и родившим меньшее число детей, просто у них на 5 лет раньше наступает право на пенсию и для определения ее размера при конвертации пенсионных прав на 01.01.2002г. минимальное количество стажа требуется меньше, не 20, а 15 лет.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Что касается справки о зарплате, то приняли ее в принципе правильно, но при определении отношения заработной платы к средней заработной плате по стране (именно для этого нужна справка о заработной плате, период отпуска по уходу за ребенком (не декретного, это обычный больничный, он в заработную плату берется) можно заменить предыдущим или последующим периодом, т. е. нужна справка о заработной плате до отпуска по уходу за ребенком или после него, чтобы на минусом отпуска по уходу было не менее 60 месяцев до 01.01.2002г. Видимо
это Вашей маме забыли подсказать.
при 30-летнем стаже и минимум? СТРАННО
http://www.schelkovo.net/press/2007/06/16/8138/
Пенсия. Какой она будет
ФЗ-173 от 17.12.2001"О трудовых пенсиях в РФ"
Пенсия. Какой она будет