Ну, в общем-то не полагается, а они имеют на нее право. Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином в сумме 1200 рублей (а в "северных" регионах с учетом коэффициента) выплачивается за уход неработающих граждан, достигших 16-ти лет, не являющими пенсионерами, предпринимателями и не состоящими на учете в органах занятости населения. Платится за уход за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет и за гражданами, достигшими 80-летнего возраста. Выплачивается она вместе с пенсией пенсионера.
Для этого лицо, которое будет осуществлять уход обращается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии пенсионером с заявлением и следующими документами: паспортом своим и пенсионера, страховыми свидетельствами обоих же, трудовыми книжками, справкой с органа занятости, о том, что ухаживающих не стоит там на учете (школьники и студенты вместо трудовой и справки с биржи предоставляют справку об учебе) , и заявлением пенсионера о том, что такой-то осуществляет за ним уход. Родственные отношения, равно как и факт совместного проживания, для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином никакого значения не имеют. Это может быть кто угодно, соответствующий требованиям, предъявляемым законом. Данная выплата выплачивается вместе с пенсией, ухаживающему будет идти страховой стаж. Будет ли при этом пенсионер давать ему какую либо сумму, а если будет, то какую именно, это их личное дело.
Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином назначается только в заявительном порядке, автоматически ее не назначают.
(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 15.07.2010г.))
Право социального обеспечения
Пенсионеру по достижению 80-летия полагается пособие по уходу за ним. Подскажите пожалуйста кто может быть опекуном (уто
после 8о пособие выплачив в размере 1200р автоматически-не надо ничег оформлять
Таня Гельгорн
Нет заявления- нет выплаты!
Хоть кто. С 18 лет. Пособие по достижению 80 лет само собой, а по уходу - само собой. По уходу за тётушкой получает внучатая племяница, хотя тётушка живёт у сестры-пенсионерки. Видимо, пенсионерке - нельзя.
Неработающий, не пенсионер, не состоящий на учете в службе занятости. Вроде с 16 лет можно.
кто не работает с 14 лет и ему будет идти стаж
Если бесплатно - кто угодно, если за деньги от государства, то любой неработающий граждАн.