Обязанность каждого из родителей - содержать своих несовершеннолетних детей, а в некоторых случаях- и супругов, занятых уходом за малолетним ребёнком.
Но не всегда в добровольном порядке один из супругов исполняет свои предусмотренные законом обязанности по содержанию детей.
В данном случае предусмотрено взыскание алиментов на содержание ребёнка в судебном порядке.
Взыскание алиментов может производиться как после расторжения брака, так и в браке, а также, если брак не был зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении указан отец ребёнка.
Алименты могут взыскиваться как в процентном соотношении от заработка или иного дохода одного из родителей, так и в твёрдой денежной сумме.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения прав на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Такое положение обусловлено тем, что право на получение алиментов основано на юридических фактах, носящих длящийся характер, на состоянии родства, несовершеннолетия.
Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 2 ст. 108 СК РФ) .
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в установленном законом размере в долях от заработка (дохода) (ст. 81 СК РФ) :
на одного ребенка - 25%,
на двух детей - 33%,
на трех и более детей - 50%.
Право социального обеспечения
помогите.можно получать алименты без развода,те будучи в браке?
Можно