Право социального обеспечения
Вопрос по пенсии по потери кормильца
Отец моего сына с которым мы не были официально в браке, недавно умер, вместе мы не проживаем уже несколько лет и о его смерти я узнала случайно. Он вообще проживал в другом городе. Ребенок записан на отца и для оформления пенсии по потери кормильца требуют очень много различных документов, среди них трудовая книжка, аттестат, военный билет. Что делать если последнее место жительство умерщего мне неизвестно и где искать данные документы? И действительно ли нужно предоставлять оригиналы этих документов, а не копии? Спасибо!
Возможно, Вы получали алименты на ребенка. Есть паспортно-визовая служба, вам должны помочь. Документов необходим целый пакет, оригиналы специалисты ПФ обязаны сверить с копиями. Необходимо связаться с родственниками умершего, как бы Вам этого не хотелось. Думайте прежде всего о ребенке.
Владимир Лапшин
Дело в том, что родственников уже никого нет в живых. А какие документы мне может предоставить юстиция ?, где он постоянно был в розыске..т.е алименты не платил, но исполнитель все же его пыталась разыскать....
что значит ребенок записан на отца? у него его фамилия? или как это понять?
В общем это не имеет значения!
Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка отец записан, то право на пенсию по случаю потери кормильца ваш ребенок имеет.
Вам нужно предоставить свидетельство о смерти кормильца в оригинале + копия
Лучше конечно добыть трудовую книжку, от этого зависит размер пенсии, если трудовой не будет, пенсия будет минимальной.
Но еще есть выход: попробуйте вспомнить в каких организациях он работал, и обратитесь туда в отдел кадров, пусть вам выдадут справку о периоде работы в данной организации на умершего и справку о заработке
В общем это не имеет значения!
Если у Вас есть свидетельство о смерти отца ребенка и свидетельство о рождении ребенка, из которого видно, что умерший являлся отцом ребенка, то можно оформлять социальную пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а не трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В данном случае не нужно представлять документов ни о заработке, ни о работе умершего кормильца. Размер такой социальной пенсии, судя по всему в Вашей ситуации, не будет особо отличаться от трудовой. Кроме того, к любой пенсии неработающим пенсионерам (а ребенок тоже неработающий пенсинер) , в том числе к социальной, полагается социальная доплата к пенсии с тем, чтобы общая сумма пенсии и доплаты (и с учетом еще других социальных выплат, предоставляемых пенсионеру, если они есть) не могла быть ниже прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, где он живет. А документы должны быть подлинные или нотариально удостоверенные. Социальная пенсия назначается с месяца обращения за ней, поэтому нужно торопиться, трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, но не более чем за 12 месяцев назад.