Право социального обеспечения
Для кмпетентных людей - почему так происхлдит - лечащий врач в посыльном листе пишет на установление 2 группы
инвалидности, а МСЭК дает 3 группу и второй вопрос - кто имеено из членов МСЭКА дает человеку не ту группу, на которую напсиал в посыльном листе лечащий врач отвечайте пожалуйсат без стеба и язвы
1. Ну хотя бы потому что инвалидность сам лечащий врач не дает, он лишь только рекомендует МСЭКА учесть его мнение и дать 2 группу инвалидности.
2. Саму же группу инвалидности дает именно комиссия МСЭКА, с учетом совокупности всех признаков и последствий заболеваний. И если комиссия приходит к выводу что вы заслуживаете 3 группу инвалидности, то ее и выставляет.
3. Право решающего голоса, например, когда голоса разделились поровну 50% на 50% имеет председатель комиссии.
4. Вы праве опротестовать решение комиссии и обратиться в вышестоящую комиссию, например, вам дали 3 группу городская комиссия, тогда областная вправе пересмотреть и решить дать иную группу. Соответственно если областная - тогда в министерство социального развития и здравоохранения,
5. Но для того чтобы вы выграли спор, нужно собрать соответствующие документы, подтверждающие ваше право на 2 группу инвалидности. Здесь нужны снимки, анализы, динамика заболевания, периоды обострения и т. п. Чем больше вы собирете таких документов, тем больше вероятность, что ваше дело могут пересмотреть, и назначить другую группу.
Так что здесь как говориться дело принципа: если вы считаете что с вами неправильно поступили, вы вправе обжаловать. Как говориться: под лежащий камент вода не течет! Иначе говоря сами не побеспокоитесь, за вас никто не будет хлопотать.
Возможно именно потому, что многие считают еще не начав делать оспаривание - они проиграют, они попросту говоря дальше не идут, а молча соглашаются и в душе проклиная врачей и комиссию получать пенсию по инвалидности не соответствующей той какой на самом деле могла бы быть!
Так что удачи вам, и терпения, настойчивости и упорства и тогда все будет так как вы захочете!
Просто нередко именно настырность и принципиальность некоторых людей вынуждает чиновников или комиссию пересмотреть свое решение и дать другую группу!
Решение принимает МСЭК. Врач только рекомендует ту или иную группу. У него нет инструкций Миздрава по их присвоению, и врач просто может не знать правил
Согласна с Бакиевым Что бы дали 2 группу нужно " подмазать "