Право социального обеспечения

Подскажите,могут ли меня уволить,если я в положении?

Я работую в коммерческой фирме,где штат сотрудников состовляет 7 человек. Я 2 недели нахожусь на больничном, позвонил начальник и попросил уволиться по собственному желанию.Говорит ,"если не уволишся" не буду отпускать к врачу,на анализы,и на учебу (1 раз в неделю на полчаса раньше рабочего времени,получаю второе высшее).Ты меня хочешь разорить со своими декретными.Разве он мне из собственного кармана платить должен?Подскажите как это все выплачивается.И пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,сказал не буду платить,разве так можно?
Посути, увольнение незаконно. Но, в связи с кризисом, начальник в полном праве вас сократить.
Ислам Исламов
Лучший ответ
Получать второе высшее вас отпускать не обязаны, это ваша проблема, как вы его получите. Льготы в этомплане полагаются только за первое образование и за аспирантуру. На анализы отпускать обязаны, вы протсо пишете заявление, что в такие-то дни приедете на работу ко стольки-то по причине ОБЯЗАТЕЛЬНОГО наблюдения в женской к-ции. Анализы сдаются с 7 утра, так что как правило опоздание небольшое. К врачу, пока вы работаете, вы ходите в дни вечернего приема, если после работы не успеваете, то пишете такое же заявление - прошу предоставить час отгула для обязательного визита в ж/к. Отказать не имеют права.
Угрозы со стороны начальника запишите на диктофон - и сами сможете его потом шантажировать, если захотите. Заявлением в суд или трудовую инспекцию.
Если начальник не знает закона и порядка оплаты декрета - это его личная трагедия, пусть консультируется у юристов за свой счет, вы его просвещать не обязаны. Все пособия ему возмещает соцстах. Уволить вас можно только после исполнения ребенку 3х лет. Раньше - только если ликвидируется организация и нет преемника. В этом случае все выплаты по беременности и уходу за ребенком получаются в службе занятости
Заявление не писать ни в коем случае! Сам он вас не уволит, судиться потом дороже встанет.
Не увольняйтесь. Немного потерпите или пожалуйтесь на своего начальника - хозяина в гос. труд. инспекцию, что бы не занимался противоправными действиями. Вас уволить нельзя.
Pavel Yamin
Нет уволить без Вашего письменного заявления он Вас не может и под сокращение штата Вы не попадаете. Учеба? Вы же предоставляли справку из учебного заведения, следовательно он отпускает Вас на законном основании. Вопросы медицины Вы должны согласовать с врачом. Конечно сложно в такой обстановке работать, но придется держатся, не возражать и тем более не надо ничего доказывать, берегите нервы. В случае Вашего увольнения по инициативе фирмы, Вы будите восстановлены по решению суда..
Не вздумайте заяву писать - выходного пособия не получите!
Екатерина Леу
во-первых все это незаконно. а что бы на учебу уходить пораньше - возьми справку в ЖК о том, что у тебя угроза (она сейчас у каждой первой) и скажи, что или ты весь декрет на больничном просидишь или будешь уходить каждый день на час раньше. в любом случае ему же лучше, если будешь хоть как-то работать, чем совсем не работать.
не вздумай увольняться по собственному желанию - уволишься когда из декрета выходить соберешься.
Вас уволить в данном положении нельзя- по закону, И заявение конечно не пишите !
нет
если вы обратитесь в мин. соцразвития за защитой, то его фирма точно разорится.
так что он должен выбирать, что дешевле.
прочитай трудовой кодекс!