Право социального обеспечения
получл инвалидность2гр 2ст инфаркт миокарда на рабочем месте могут уволить или нет?
Инвалидность 2 группы 2 степени бывает рабочая и не рабочая - смотрите внимательно медицинские документы. Если группа рабочая, то, скорее всего, имеются ограничения по условиям работы. В случае, если по Вашей должности невозможно создание этих условий, работодатель обязан перевести Вас на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ) . Но если у Вашего работодателя отсутствует такая возможность, либо Вы отказываетесь от предложенной работы, работодатель уволит Вас по п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) , с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.
если в подразделе -нерабочая группа. можете спокойно работать не говоря об инвалидности. это секрет ваш личный.
должны уволить, вот если бы была 3 группа - то должны предложить работы, не связанные с ограничением по справке МСЭ. Хотя практика показывает, что и с 3 группой неохотно оставляют на работе
Если Ваше заболевание не позволит Вам осуществлять свои трудовые обязанности (обычно врачи в таком случае пишут в амбулаторной карте рекомендации по трудовой деятельности) , то тогда работодатель будет иметь право уволить Вас.
Конечно, 2 группа нерабочая.
У нас в стране 2 группа нерабочая.
Как известно, докапаться можно и до столба. Если они захотят, то найдут множество способов, что бы избавиться от вас и не обязательно по болезни.
В вашем случае выбора нет.