Право социального обеспечения
Хотят уволить с работы из-за беременности (написать заявление добровольно-принудительно)...
а в последствие из-за этого ликвидировать организацию, что уже практиковалось у нас.. . Как быть, что делать, как с ними бороться. По идее беременную уволить они не могут, а при ликвидации все возможно. Но у меня есть инф-ция (в эл. виде) - кот. видеть не обязательно всем. На случай проверки, просто ее убирать.
В каких случаях увольнение беременных возможно
В отношении беременных женщин законодатель установил прямой запрет на увольнение (прекращение трудового договора по инициативе работодателя) . Это означает, что ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, к ним применено быть не может. Из этого правила есть одно исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность, например, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации) (п. 1 ст. 81 ТК РФ) , то есть когда трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми работниками, при этом законом не предусмотрено, что при таком увольнении беременная обязательно должна быть трудоустроена.
Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации.
Что нужно помнить при увольнении по данному основанию?
Основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ) . Если организация фактически не ликвидируется, а прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование) , то это не является основанием для расторжения трудового договора и увольнения беременной женщины.
При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций:
* о предстоящем увольнении женщина должны быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ) ;
* выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.
Сотрудницы ликвидированных предприятий имеют право получать пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка.
1)заявление ни в коем случае не писать
2)если уволят в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) - это уведомление за 2 месяца, выходные пособия и т. п. (ст. 178-180 ТК РФ)
3)после этого встаёте на учёт на биржу труда и получаете пособия по беременности и по уходу за ребёнком и т. п. там...
Ну вы и влипли.... я думаю вы должны свои силы соизмерить - если готовы нервы трепать то тогда боритесь, если нет то плюньте на них и пусть им бог судья !!!
пусть ликвидируют свою контору - не ведись на увольнение по собственному желанию
уволят так уволят. главно чтоб по закону все.
Ликвидировать организацию могут до увольнения.
Aнатолий Cластной
Это как?
Не пишите не в коем случае. Вот если будет ликвидация тогда да. Ну там потом полагаются государственные выплаты. Зачем их добровольно лишаться. Так, что держитесь до последнего.
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
заявление ненужно писать
Ни каких заявлений не пиши!! ! САМИ ПУСТЬ УВОЛЬНЯЮТ, СОКРАЩАЮТ. Если сама ничего не писала, у тебя больше прав, сможешь стать на биржу и получать совсем другие деньги (больше) ежели прийдешь туда же после увольнения по собственному желанию. Так что ни под каким предлогом ничего не подписывай!!!
В соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство находятся под охраной государства. Рожать или не рожать - это Ваше право и никаким образом не влияет на качество Вашей трудовой функции. Беременность работника не является основанием для увольнения, поскольку является его правом. Незаконное увольнение лучше оспаривать через суд, поскольку в комиссии по трудовым спорам вы не получите компенсацию морального вреда (немалого) нежели через суд. Всего доброго
не соглашайтесь, по закону вы имеете право на дикретный отпуск с выплатой детского пособия работодателя. В новостях показывали такой же случай, как у вас, женщину уволили, но она отстояла свои права в суде, ее восстановили на рабочее место и выплатили компенсацию. проконсультируйтесь у юриста, почитайте трудовой кодекс и если что, прямо в суд. закон на вашей стороне!!!