Право социального обеспечения
Увольнение водителя после инфаркта миокарда.
Добрый день, у моего мужа 5 лет назад произошел инфаркт миокарда. Через год он вышел работать водителем, и вот спустя 4 года, месяц назад ему стало плохо и его увезли на скорой с рабочего места в больницу. Его пролечили, теперь его не допускают к работе, требуют пройти медкомиссию. Могут-ли его уволить? В заранее спасибо за помощь.
Думаю, могут
Артём Фёдоров
Мне не нужны предположения, мне нужен разжеванный ответ на законодательстве РФ.
Если мед. комиссия даст заключение, что он не может работать по своей специальности, а у работодателя не окажется подходящей вакансии, чтобы перевести его на работу, которую он может выполнять, то его уволят по обстоятельствам не зависящим от воли сторон.
Сперва предложат иные вакансии которые он может выполнять по состоянию здоровья.... Если их нет или он откажется - уволят
Если он не может работать водителем по состоянию здоровья - не только могут, но и обязаны.
уволят с должности, если по медицинским показателям будет не годен. Правда, обычно другую работу предлагают
Как решит медкомиссия. Не допустят к работе -уволят по состоянию здоровья, не позволяющего продолжать работу по данной профессии. Могут предложить другую работу, если она есть наа предприятии.
сейчас кардиограмму заставляют проходить даже 20летних..
действия работодателя более чем законны..
Водитель.. болен.. за рулем.. становится плохо.. и его машина врезается в автобус, в котором едете вы...
Понимаете о чем я?
Отправили на коммиссию. Которая однозначно не даст допуска ..
Понимаете о чем я?
Валентина Прокофьева
А если человек склонен ко сну и засыпая за рулем врезается в ваш автобус? тогда ваще ездить нельзя!!! Инфаркт это постепенная болезнь, всегда есть время остановиться. Иначе скорая не успевала бы к инфарктникам!!! Дохли бы все на улице!!!
Могут предоставить более легкую и менее ответственную работу. Если такой не найдется, то увольнять будут с такими же льготами, как при сокращении.
вы сами понимаете, что работать водителем опасно и ему, и пешеходам .. уволить не могут, но а перевести на другую работу можно на основании результатов медкомиссии
Откажется проходить внеочередной/очередной медосмотр - обязаны уволить.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
Работодатель обязан обеспечить:
группу дадут нерабочую и уволят
Запросто могут. И не только уволить с работы, но и вообще запретить ездить, даже на легковых. После такого недуга восстановление здоровья может занимать несколько месяцев. Всё зависит от медосмотра, насколько сохранено его зрение, слух, функции мышц, скорость мыслительных процессов, и т д.
Это стандартная процедура прохождения медкомиссии, тем более после 2 инфаркта. Если, согласно заключению, медкомиссия не допустит его до работы - его уволят, потому что никакая администрация не хочет нести риски, если вдруг у вашего мужа повторно случиться инфаркт.
А если человек склонен ко сну и засыпая за рулем врезается в ваш автобус? тогда ваще ездить нельзя никому!!! Инфаркт это постепенная болезнь, всегда есть время остановиться. Иначе скорая не успевала бы к инфарктникам!!! Дохли бы все на улице!!! Это как гриппом заболевают, всегда есть время добраться до постели! Ха, даже смешно! Стоит человек на улице и вдруг бах на асфальт и помер))). Так инфарктники не померают, они сутки терпят не понимая че с ними, а потом бах))) И те кто запрещают реабелетированным работать, чайники!! такиеже как те что делетанты принемающие законы спортсмыны (валуевы)))). Инфаркты разные бывают, тяжелые и легкие. А всех под одну гребенку, неправильно. Выпивают все, но не все алкоголики)))