Право социального обеспечения
получение субсидии на оплату жилья
Скажите вправе ли орган по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ссылаться на методические рекомендации по применению правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утвержденных приказом №403 от 26 мая 2006 года или же они должны ссылаться на постановление №761 от 14.12.2005 .И имеют ли юридическую силу данные методические рекомендации?
Приказ Министерства регионального развития РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 мая 2006 г. N 58/403 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
В соответствии с письмом Минюста России от 21 июня 2006 г. N 01/5204-ЕЗ настоящий приказ возвращен без рассмотрения (информация опубликована в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2006 г. , N 9)
Текст приказа опубликован в Информационном бюллетене "Законодательные и нормативные документы в жилищно-коммунальном хозяйстве", 2006 г. , N 10
Текст Методических рекомендаций опубликован в журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера", октябрь 2006 г. , N 10 (часть II), ноябрь 2006 г. , N 11 (часть II), декабрь 2006 г. , N 12 (часть II), январь 2007 г. , N 1 (часть II), февраль 2007 г. , N 2 (часть II)
3. Рекомендации разработаны для оказания методической помощи:
3.1. органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным устанавливать размеры региональных стандартов (см. часть 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса, пункт 21 Правил, раздел X Рекомендаций) , финансировать расходы на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) *(2);
3.2. органам местного самоуправления, имеющим право устанавливать размеры местных стандартов (см. часть 11 статьи 159 Жилищного кодекса, пункт 31 Правил) и обязанным финансировать возникающие в связи с этим дополнительные расходы, связанные с предоставлением субсидий, за счет средств местного бюджета;
3.3. органам местного самоуправления, органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а в случаях, указанных в разделе VII Правил федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, уполномоченным устанавливать в соответствии с пунктами 53 и 71 Правил порядок перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидии (далее - Порядок перечисления).. .
Юр. силу рекомендации имеют, см. выше.
Чисто по юридической силе Постановление "сильнее" Приказа.
Данные документы не должны противоречить ЖК РФ.
Юр. силу рекомендации имеют, см. выше.
Данил Ельцов
Чисто по юридической силе Постановление "сильнее" Приказа. ,а если в приказе нет конкретики в некоторых вопросах?
У нас в городе Гусь-Хрустальный субсидии получает владелец 3-х автозаправок, а его жена имеет стоматологическую клинику!