Право социального обеспечения
декретные выплаты
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как называется закон, который регулирует выплаты декретных. Я имею ввиду ситуацию с выплатами, которые рассчитываются исходя из средней зарплаты за 2 последних года. Если не трудно, поясните, можно ли выбирать тем. кто родил в начале 2011 года, выбрать рассчитывать зарплату за год или все таки нужно за два.
Можно выбирать.
Законы такие:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" регулирует назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Федеральным закоом от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с 01.01.2011 установлено, что для исчисления пособий применяется заработок за два предшествющих года.
Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что в 2011 и 2012 гг. пособие по беременности и родам может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 2011 г. Это применимо в случае, если сотрудница представила соответствующее заявление и отпуск по беременности и родам наступил в 2011 г. или 2012 г.
Статья 2 Закона № 343-ФЗ (в редакции Закона № 21-ФЗ) - Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) , по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) , в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.
Если вкратце и попроще, то в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) . Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г. , так и в старом порядке. Однако при исчислении пособий по-старому, т. е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную в 2010 г. (415 000 руб.) .
Очень просто, правда? :)
Законы такие:
Очень просто, правда? :)
Кирюша Маханёк
спасибо! если не трудно, поясните пожалуйста по поводу старых правил по выплатам, ка и что там было. если можно, то дайте ссылку на конкретный пункт этого закона. а так действительно все просто, осталось бухгалтерии это доказать:)
вы ещё можете выбрать, всётаки за 2 или как за 1 по старому закону. Можете выбрать где больше.