Право социального обеспечения
Как получить страховое, (пенсионное) свидетельство гражданину России,не прописаному на територии Росийской Федерации?
У меня есть регистрация на 2 года, но нет прописки. Регистрация будет продлена без проблем. Подскажите сайт или ссылочку киньте, где можно уточнить такие моменты.
В отделении ПФ РФ по месту пребывания или обращения, в России.
Если человек устраивается на работу в первый раз, он должен написать заявление, работодатель самостоятельно обращается в пенсионный фонд, и с его помощью выдается данный документ.
Если человек уже работал на какой-то работе, то выдачи новой карточки не надо, начисления продолжают поступать в пенсионный фонд.
Если человек по тем или иным причинам не работает, он все равно может получить карточку, для этого ему необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.
Начисление и расчет пенсии осуществляется в зависимости от трудового стажа и от размера получаемой заработной платы.
Для этого необходимо обратиться с паспортом и свидетельством о регистрации по месту жительства в управление или отдел (не отделение, отделение региональный уровень, они этими вопросами не занимаются) по месту регистрации. Cтраховое свидетельство будет выдано в 3-недельный срок.
Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(Федеральный закон от 01.04.1996г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ред. от 08.12.2010г.) )
(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009гю N 987н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах" (ред. от 27.07.2010г.))