Право социального обеспечения
помогите решить задачу
Токарь завода находился в ежегодном отпуске с9 июня по 7 июля и в отпкске без сохранения зароботн.платы с 8 по 14 июля. В период отпуска 12 июня он получил желудочное заболевание и был нетрудоспособен по 11июля. За какой период будет выплачено пособие?
Трудовой кодекс РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Следовательно, за период с 12 июня по 7 июля ему назначат пособие по временной нетрудоспособности за период болезни во время отпуска, а отпускные перерасчитают и отпуск либо продлят либо перенесут.
Задачку, наверное, преподаватель сам придумал? Левая задача. В отпуск без сохранения з/пл по инициативе работодателя нельзя отправлять. Значит, работник написал заявление о предоставлении ему такого отпуска на период с 8 по 14 июля. А работник, если болен, то зачем ему в такой отпуск проситься???? он же теряет право на пособие за период с 8 июля по 11 июля. Бред какой-то.
временной нетрудоспособности работника;
Только по бюллетеню.
сперва дай мне!