Право социального обеспечения

Распостраняется ли на педагогических работников образовательных учреждений

право на получение пенсии по выслуге лет? Каким нормативным документом руководствоваться в этом случае если такое право существует?
пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрена пенсия при выслуге лет не менее 25 педагогического стажа работы в учреждениях и должностях, предусмотренных соответствующим Списком. Необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с трудовой книжкой для оценки пенсионных прав, там все проверят и скажут, какие периоды зачтут в специальный стаж, с учетом которого определяется право на данный вид пенсии, какие нет, подсчитают весь стаж и скажут, когда на пенсию.
Инна Маром
Лучший ответ
Да, распространяеться но не на всех. Точнее можете узнать в ПФ.
Да, распространяется, только не на всех. Например, инструктор по физ-ре в детсаду не может получать такую пенсию. Есть список в ПФ на досрочное получение пенсии по выслуге лет. И учтите, что курсовая подготовка входит в педстаж ( меня этим хотели "надуть" в 2005г. , когда стала оформлять пенсию по выслуге.), т. к. за время нахождения на курсах идут отчисления.... не знаю точно куда. Я была готова к такому делу и сказала про постановление ...короче, не помню какое именно.... сразу отстали, а моя первая напарница отрабатывала сколько то времени ( она не знала про это) . Когда мы случайно встретилтсь, то пенсия ей была уже начислена значительно более поздним сроком, хотя мы начали работать педагогами с разницей в неделю.
Suhraf Tashmuhammedov
ознакомьтесь с законом о трудовых пенсиях в рф там все есть
Олжас Сыпатаев
Все можно узнать в пенсионном фонде)
помоему только на учителей школ. Преподавателям средних профессиональных учебных заведений и высших осуществляется доплата за выслугу в зависимости от стажа к зарплате. Чем выше стаж тем выше процент доплаты. Конечно все же это копейки. Хочется больше.
Frost $$$$$$$%