Можно совета юриста? Подали заявление на рассмотрение о использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий. Квартира куплена, договор с рассрочкой платежа, ипотека в силу закона. Брали у организации мужа. Нам отказали, говорят после 3 лет обращайтесь.
не пойму, тогда зачем девушка работающая в ПФ говорила собирайте документы?
Мы что-то не так сделали или что?
отказ кажется по статье 2 пункта 2 (нарушение срока подачи заявления - мол надо после 3 лет собирать документы было) закона 265 или 256 (сейчас посмотреть не могу, детки спят)
И ещё привязвлись что там договор с рассрочкой платежа, если бы был кредитный, то дали бы - ничего не понимаю.
Право социального обеспечения
материнский капитал
Дело в том, что распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться при достижении ребенком, давшим право на маткапитала, 3-летнего возраста. Исключением является погашение кредитов и займов, в том числе ипотечных, взятых на приобретение или строительство жилья. В этой ситуации возраст ребенка действительно роли не играет.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Распоряжение средствами маткаптала регулируется Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства от 12.12.2007г. № 862. В редакции Правил от 04.12.2009г. , действовавшей с 22.12.2009г. по 15.12.2010г. договор купли-продажи жилья был приравнен в кредитному договору, поэтому в то время Вам и могли сказать, чтобы собирали документы, но с 16.12.2010г. из пункта 13 Правил, где речь идёт о кредитах этот договор убрали. У нас была схожая ситуация. Нескольким мамам завод предоставил квартиры по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа. Мы им отказали. Они обратились в суд, заплатив адвокату по 25 тысяч рублей и проиграли дела во всех инстанциях. Когда в 2010 году Правила изменились, мы сами их позвали, приняли документы и перечислили деньги. Сейчас в подобной ситуации мы бы снова отказали. А смущающее Вас слово "ипотека" означает не вид договора, а способ обременения жилья, т. е. до того, пока Вы полностью не рассчитаетесь за жильё, оно будет находиться в залоге у продавшей организации. Банки так то же делают, чтобы подстраховаться на случай проблем. Обжаловать в суде отказ Вы, конечно, можете, но боюсь, что это будет пустой тратой времени и денег. И не слушайте адвокатов, за Ваши деньги они Вам наобещают золотые горы, а результат я Вам описал выше. К сожалению, у нас тоже были такие случаи, когда люди обращались за консультацией в период действия одних норм, а когда они собрали документы и обратились к нам законодательство изменилось и пришлось им отказывать. Увы, но изменения законодательства часто ставят в тупик как самих обладательниц сертификатов на маткапитал, так и работников Пенсионного фонда РФ, но такова наша странная жизнь.
Жулдыз Дандыбаева
Это что получается? Значит кому-то из пострадавших в результате такого изменения правил нужно, получив отказ на основании этого изменения правил дойти до Конституционного Суда? Чтобы отменить, не отвечающее духу закона, исключение сделки купли-продажи жилья из способов улучшения жилищных условий семьи, в том числе и детей, давших право на маткапитал? Ведь маткапитал это есть стимул-поощрение-помощь от Государства для семьи взявшейся растить этого ребенка.
Как раз насчет ипотеки уже давным-давно отменили срок 3 года. Получите отказ письменный, обращайтесь с ним в суд
Дурында там сидит в ПФ у Вас.
Явно ипотечный договор у вас, а не просто договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Действительно просто договор купли-продажи с расср. платежа, как и договор купли-продажи только после исполнения 3 лет ребенку.
Свидетельство о праве собственности предъявить, в кот. написано, что ипотека в силу закона, кредитный договор, справку из банка (или что там у вас за орг-я мужа) о размере задолженности по кредиту. Это все и прикладывать к заявлению о перечисл. маткапитала для погашения части задолженности по кредит. /ипот. договору.
Василий Лытасов
Статья 42. Понятие ипотеки
Ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.
(Закон РФ от 29.05.1992г. N 2872-1 "О залоге" (ред. от 30.12.2008г.))
Ипотека- это одна из форм залога, а ипотечный кредит- одна из форм кредитного договора. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа является самостоятельным договором, никакого отношения к кредитному договору не имеющий. Не нужно путать хрен с морковкой в элементарнейшей ситуации. Видимо, любезный, на лекциях по гражданскому праву спали или уходили пиво пить?! Эх, юристы, блин...
В соответствии с Пенсионным законодательствам, использовать материнский капитал можно только тогда когда ребенку исполнилось три года, есть исключения но не дай Вам Бог по жизни их встретить.