Право социального обеспечения

Материнский капитал

Собираюсь брать ипотеку, слышала что можно в нотариусе написать расписку, что я обязуюсь после выплаты ипотеки отписать квартиру детям. Так ли это?
Это называется не распиской, а письменным обязательством. Закон требует, чтобы приобретаемое за счёт средств маткапитала жильё находилось в собственности ВСЕХ членов семьи. Для этого при его приобретении оно оформляется на всех членов семьи, а если не на всех, то предоставляется нотариальное обязательство оформить его на всех в течении полугода после снятия обременения. Это без вариантов.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.) )

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) , в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу) , в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) ) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц) , в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) .

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (ред. от 27.11.2010г. ) )
Наталия Мясникова
Лучший ответ
Написать в нотариусе? это как?:))
после полной выплаты вы можете отписать квартиру кому хотите!