Право социального обеспечения
Досрочная пенсия
Подруга достигла возраста 53 года и хочет сократиться на работе, чтобы ей назначили досрочную пенсию по линии центра занятости. Насколько это реально?
Вывод безработного на досрочную пенсию - ПРАВО, а не обязанность ЦЗН, то есть государством это не гарантируется.. . предложить досрочную пенсию сотрудники ЦЗН могут безработному если он уволен по сокращению или ликвидации предприятия, до назначения пенсии по старости ему осталось 2 года, безработный имеет страховой стаж женщины 20 лет, мужчины 25 лет, безработному невозможно подобрать подходящую работу по месту жительства.. . если хотя бы одно из условий отсутствует, досрочной пенсии не ждите, так же как и если были отказы от подходящей работы
если на работе идет процедура сокращения, то она может под него попасть. После этого если её в центре занятости не трудоустроят, тогда выдадут для УПФР справку и ей назначят пенсию со дня подачи заявления. Требовать работодателя сократить нельзя.
Теоретически ЦЗ может отправить на досрочную пенсию человека, уволенного по сокращению штата либо по ликвидации предприятия. Дело в том, что по достижении этим человеком пенсионного возраста ПФ требует от Департамента занятости компенсации выплаченной пенсии. Поэтому сейчас ЦЗ обычно регистрируют человека в качестве безработного, а на досрочную пенсию отправляют по истечении срока выплаты пособия.
Сократиться она не может, это прерогатива работодателя, т. к. из его фондов будет выплачиваться пособие по сокращению и пенсия.
К другим ответам необходимо добавить, что после всего ПФ направит документы на комиссию и кто знает какое решение они примут. Есть случай когда до срока оставалось 2-3 месяца и пенсию назначили