Право социального обеспечения

о досрочной пенсии

отец работал кочегаром 17 лет. пришло время оформлять пенсию, взял выписку по форме СЗИ-5, в ней указаны коды вредности, право на досрочную пенсию. и вдруг пенсионный фонд засомневался в чем-то и затеял проверку на предприятии. в итоге они не признали вредный стаж. теперь мы судимся. до 1997 года предприятие отапливалось только углем, потом очень маленькими количествами стали завозить дрова. в котельной четыре котла, причем не изолированы. с 2000 года два котла отапливались углем, 2 - дровами. на рабочем месте карта аттестации с указанием вредности и право на досрочную пенсию. высчитать какое время кочегар тратил на эти виды топлива не предоставляется возможным, так как предприятие утилизировало часть документов в связи с истекшим сроком хранения. а обязательным условием вредности должна быть занятость на угле 80% рабочего времени. на предприятии была проведена экспертиза департамента по труду, но тоже ничего конкретного не дала.. . да еще эксперт по поддельным тех. характеристикам котлов делала расчеты. какие доказательства в суде могут быть нами использованы? и на каком основании ПФ провел проверку на предприятии, сделал заключение без 100% доказательств? помогите советом кто чем может, пожалуйста. обидно за человека, все здоровье угробил в этой котельной.... буду всем очень признательна за помощь!!!! может важная информация: 1. спорный период с 1997 по 2007 год; 2. площадь предприятия более 2500 м2 ( не может отапливаться дровами, тем более технические помещения)
В действующем Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС. выпуск 1) предусмотрены две профессии: «машинист (кочегар) котельной» и «Оператор котельной» с разными характеристиками работ. Профессия «Машинист (кочегар) котельной» присваивается рабочим, которые обслуживают паровые и водогрейные котлы, работающие на твердом топливе. Рабочим, которые заняты обслуживанием котлов, работающих на жидком и газообразном топливе, присваивается профессия «Оператор котельной» .
По действующему законодательству правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с указанной позицией Списка № 2, пользуются машинисты (кочегары) котельных, работающих на угле и сланце, в том числе занятые на удалении золы. В данном случае имеются в виду работы по удалению золы, образующейся в топках котлов от сгорания угля и сланца. Следовательно, рабочие, занятые обслуживанием паровых и водогрейных котлов, работающих на жидком и газообразном топливе, а также на дровах, по действующему законодательству правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются. При этом не имеет значения, какая профессия им будет присвоена, «Оператор котельной» или «Машинист (кочегар) котельной» , так как данное топливо не является ни углем, ни сланцем.

Так как 7 лет подтвержденного стажа на угле есть, то:
ФЗ от 17.12.01 № 173-ФЗ
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах (с тяжелыми условиями труда) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет) , трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам (т. е. в Вашем случае-это примерно 2 г 7 мес) .

Если требовать больше (5 лет) , то доказательствами будут являться:
- паспорта котлов, где указан вид топлива (растопочное, основное, резервное) :
-должностные инструкции кочегара и инструкции по эксплуатации котлов, где описан котел и возможность работы на различных видах топлива (а если там про дрова ни слова) ;
-режимные карты котла;
-оперативные журналы, где делаются записи о переходах по топливу (хранятся три года, может еще завалялись где) ;
-бумаги из бухгалтерии, ПТО, отдела мат. снабжения, где должна быть информация о закупках угля, дров и пр. ;
- показания свидетелей;
-результаты аттестации рабочих мест;
Собираем максимум бумаг (оригиналов, или заверенных копий, что никаких дров там не было, а если были, то как растопочное топливо, например) и суд, заявление с приложениями (только копии)
Вы ни чем не рискуете. Успехов!
Константин Самохвалов
Лучший ответ
Виктор Иваненко вот спасибо! пожалуй ваш совет самый полезный. про 2 года и 7 месяцев мы как-то не додумались. карта аттестации есть. тех характеристики котлов есть, причем оба могут работать только на угле. про должностные инструкции надо уточнить. бумаги из бухгалтерии частично утилизированы, но есть договора на поставку и дров, и угля. оперативных журналов наверняка нет. аттестация с кодами вредности. к этим доказательствам мы еще добавили положение о корректировке СЗИ-5, там тоже есть интересный пункт, в котором говориться об основаниях для проверки. кстати, ни одно основание не подходит под наш случай....на самом деле ситуация станет вам понятнее, если я скажу, что наша судья соседка нашего оппонента (из пенсионного фонда), а руководитель предприятия, в котором работал отец, ее подруга. все осложнено именно тем, что все они заинтересованные лица. пенсионный получает премии за отказы в досрочной пенсии, а руководитель предприятия при увольнении отца сразу говорила, что он об этом пожалеет
Константин Самохвалов ...все здоровье угробил в этой котельной...
Татьяна, а как с подтверждением профзаболеваний (нейросенсорная тугоухость, пылевой бронхит, вибрационная болезнь и пр.)? Есть ли это?

Кроме тех. характеристик котлов, не помешало-бы иметь копии паспортов котлов, если котлы состоят на учете в органах Ростехнадзора.

...Есть знакомые, которые с неполным горячим стажем (6,5-8 лет), оформили досрочную пенсию. У самого 4 года, но дальше, изменение в названии должности, и никаких льгот...

Естественно, многие не заинтересованы (и рука руку моет), но знаю случай, приятель пару судов выиграл (признание профзаболеваний и компенсации), без адвокатов.
Вывод экспертизы каков?
Ден ...
Виктор Иваненко экспертиза спорная. в котельной стоят 4 котла. два котла марки Е 1/9 могут работать на смешанном топливе - угле, мазуте, газе. два других котла "Энергия" отапливаются исключительно углем. это мы уже сами искали информацию по результатам экспертизы. в связи с этим не понятно как эксперт делал выводы, что отопление было смешанное - на угле и дровах. зато она указала про карту аттестации, что там коды вредности, льготы, доплаты, дополнительные дни к отпуску, досрочная пенсия....вот и цепляемся за всякие неточности, противоречия. сейчас подаем апелляцию в областной суд. вдруг повезет и там хороший объективный судья попадется