пособие по беременности и ро¬дам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией органи¬заций и прекращением деятельности вкачестве индивидуальных предприни¬мателей, прекращением полномочий
частными нотариусами и прекращени¬ем статуса адвоката, а также в связи с
прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит го¬сударственной регистрации и (или) лицензированию, - 325,5 руб. ;
— единовременное пособие жен¬щинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, - 325,5 руб. ;
— единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 руб. ;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры еже¬месячного пособия по уходу за ре¬бенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхова¬нию:
-за первым ребенком - 1627,5руб. ;
-за вторым и последующими деть¬ми - 3255 руб.
Следует отметить, что данные размеры пособий должны увеличиваться на размер рай¬онного коэффициента.
Максимальный размер ежемесяч¬ного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 6510 руб.
Рассмотрим более подробно правовое регулирование и исчисление размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет работающим женщинам.
Расчетный период, за который учи¬тываются денежные выплаты для исчисления среднего заработка – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу за ребенком. Если мы примем за дату оформления отпуска по уходу за ребенком 1 мар¬та, то расчетным периодом каждой из них будет март 2007 г. - февраль 2008 г. При этом из расчетного пери¬ода будут исключены следующие пе¬риоды и соответственно начислен¬ные за них суммы :
-период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ (за исключе¬нием периода сохранения среднего заработка во время перевода беременной женщины на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ) ;
-период временной нетрудоспособ¬ности, отпуска по беременности и
родам, отпуска по уходу за ребенком;
-период простоя по вине работо¬дателя или по причинам, не завися¬щим от работодателя и работника;
-период, в течение которого работ¬ник не участвовал в забастовке, но в
связи с этой забастовкой не имел воз¬можности выполнять свою работу;
-дополнительные оплачиваемые вы¬ходные дни для ухода за детьми-
инвалидами;
-другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным
или частичным сохранением зара¬ботной платы или без оплаты в соот¬ветствии с законодательством РФ;
-период, в течение которого ра¬ботнику предоставлялись дни от¬дыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительнос¬ти рабочего времени при вахтовом методе органи¬зации работ и в других
случаях в соответствии с законодательством РФ.
Перечисленные выше периоды названы в п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной не¬трудоспособности, по бе¬ременности и родам граж¬данам, подлежащим обя¬зательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
Правило, определяющее подсчет дневного среднего заработка, следующее: данный заработок определяется путем деле¬ния суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число кален¬дарных дней, приходящихся на пе¬риод, за который учитывалась зара¬ботная плата, включая нерабочие праздничные дни, но за исключением календарных дней, приходящихся на исключаемые периоды. Особенность расчета пособия по уходу за ребенком до до¬стижения им полутора лет состоит в том, что дневное пособие исчисляет¬ся не от дневного заработка, а от суммы ежемесячного пособия, которую мы получим, взяв 40% от условного сред¬немесячного заработка (который определяется путем умножения среднедневного заработка на среднемесячное количество дней) . Сумма ежемесячного пособия делится на число календарных дней месяца, в котором должно быть вып¬лачено пособи
Право социального обеспечения
как вычисляется детское пособие