Право социального обеспечения

Если не согласен с группой инвалидности.

Врачи, которых проходили, хором говорят и пишут, что за год произошли ухудшения в здоровье и что надо добиваться усиление группы. Но что бы они не говорили и не писали, на ВТЭКе комиссия думает иначе. Районное бюро направила в Главное бюро медико- социальной экспертизы. А если и там будут отказывать в усилении группы, куда дальше обращаться?
Иван Гунин
Городского БМСЭ не существует, а Минздравсоцразвитие не занимается вопросами инвалидности.
Порядок обжалования решений бюро МСЭ содержится в Постановлении Правительства РФ № 95 от 20.02.2006:
Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суде.

То, что у вас есть заключения врачей об ухудшении состояния здоровья, это хорошо. Но, инвалидность в настоящее время - это не только медицинское понятие. Вам нужно доказать, что инвалид стал больше ограничен в жизнедеятельности. И что сейчас ему еще в большей степени нужна социальная защита, включая реабилитацию.
Если речь идет о получении 1 группы инвалидности, то вот какие критерии используются:
Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способности к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени;
способности к обучению третьей степени;
способности к трудовой деятельности третьей степени. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н
"Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы")
Владимир Вертелецкий
Лучший ответ
Есть еще и городское бюро, а там можно и в Минздравсоцразвитие.
Сырым Оренбаев