Право социального обеспечения
как будут расчитывать пенсию, если я пойду с 50 лет..
так как у меня ребенок был на инвалидности, якобы я могу выйти на пенсию с 50 лет, а как тогда будут расчитывать сумму пенсии, и сколько я должна буду получать?
Размер досрочных пенсий рассчитывается в принципе точно также как и не досрочных, т. е. если бы Вы выходили на пенсию в 55 лет. Описать принцип расчета пенсий сложно. Будет зависеть от стажа на 01.01.2002, соотношения заработка к средней зарплате по стране за период за который будет таковой представлен, но не свыше 1,2 (не выше 20%), также суммы страховых взносов начисленных страхователями (работодателями) с 01.01.2002 по назначение пенсии. У всех размер разный.
Единственное, что можно сказать, что у Вас как матери ребенка-инвалида будет (должен быть) расчет немного иной, в сторону увеличения стажевого коэффициента. Но про это Вам в ПФ поподробнее расскажут.
С этим вопросом вам надо обратиться в ваш ПФ. Но пенсия ваша будет расчитана, как и обыкновенная.
Да в соответствии со ст. 28 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости так как эта статья гласит "женщинам родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а так же матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет" Что касаемо сколько вы будете получать это точно сказать не возможно потому, что размер трудовой пенсии по старости рассчитывается не только по базовой части, которая устанавливается в твердой сумме установленной государством, но и с накопительной части, которая накапливается в процессе трудовой деятельности и страховой части это работа на определенных работах либо в определенных местностях. Ваша пенсия будет рассчитываться как и обычная пенсия (если бы вы уходили на общих основаниях в возрасте 55 лет) . следует сказать что Страховой стах это суммарный стаж работы, то есть вы должны проработать не менее 15 лет если выразится по простому где угодно...