Право социального обеспечения
Отец-инвалид потратил на протезирование зубов-9000 руб.Говорят,что можно часть денег вернуть через налоговую...
Подскажите,что для этого нужно,какие документы,и что надо делать-пошагово?
К сожалению, никак. Если бы ваш папа работал, то часть потраченной суммы (13%) ему бы вернули. Как инвалид, ваш папа также не может получить компенсацию, т. к. на протезирование зубов компенсация не выплачивается. Само название Постановления Правительства РФ говорит об этом: Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) , протезно-ортопедическими изделиями".
Но ваш папа может обратиться в органы соц. защиты за материальной помощью. Всю сумму, конечно, не вернут, но хотя бы половину компенсируют.
Мария Игоревна
Нашла одну лазейку для получения бесплатного протезирования: инвалидам всех категорий могут быть изготовлены зубные протезы бесплатно, в случае если необходимость обеспечения такими протезами будет установлена инвалиду в рамках индивидуальной программы реабилитации с целью полного или частичного восстановления функции организма, утрата которой является причиной инвалидности (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2005 N 18-11603 ). Увы, бесплатное протезирование не для всех инвалидов. Но если вы попадаете эту категорию, в следующий раз сначала оформляйте документы, а затем уже занимайтесь протезированием.
Про100 Софа
Спасибо!
Если он платит подоходный налог то можно вернуть его часть
Перечень документов, необходимых для оформления социального налогового вычета на лечение и медикаменты нашими специалистами:
Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ) .
Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг.
Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной; совместным Приказом МНС России и Минздрава; от 25.07.2001 N289/БГ-3-04/256 и 289.
Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение и (или) медикаменты.
Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно.
Про100 Софа
А если он не работает-пенсионер-инвалид?
Пенсионеру положено бесплатное протезирование, а если он заплатил, так это он сделал добровольно и вернуть деньги нельзя. Единственное, что можно сделать, если пенсия небольшая (от 5000 до 7000), то можно обратится в отдел соцзащиты, может они окажут материальную помощь.
А у отца есть другой источник доходов, кроме пенсии? Если нет, то вернуть ничего не удастся, т. к. возвращается уплаченный налог с официальной заработной платы. С 9000 могут вернуть 13%, т. е. 1170.
если из пенсии то нельзя по ходу.