Право социального обеспечения

Материнский капитал

У меня от первого брака дочь, которая живет со мной (ребенку 5 лет) от второго брака планируется еще ребенок, имею ли я право на материнский капитал?
если 2 ребенок усыновлен, то с 2011 года вы имеете!
Туся ...
Лучший ответ
Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России) , если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.

Про суд. решение по отцу посм. здесь: http://www.rg.ru/2010/08/05/kapital.html
А почему ребенок от первого брака с вами проживает? Мать жива и просто суд определил так прожив. ребенка с отцом?
Подумайте, м. б. пока ребенок второй не родился- ваша нынешн. супруга удочерит вашу дочь от первого брака, и у нее родится тогда второй ребенок.

U.P.D/
Отбой:
С сайта ПФ РФ:
"17.
Кто имеет право на получение материнского капитала?
Право на сертификат распространяется только на граждан Российской Федерации, причем иметь российское гражданство должны и мать и ребенок, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Сертификат выдается матери ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года, но главное условие - малыш должен быть не первым ребенком в семье, а вторым или последующим. При этом не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или было отменено усыновление, а также усыновленные пасынки или падчерицы. "
http://www.pfrf.ru/ot_kalin_mom_weal/

Резюме- нет.
Только мать и при рожд. у нее второго ребенка.
Gena Kuzmenko
вообще он даётся матерям!! ! Только один мужчина его получил, и то через суд!!!
Diana Altaevna
отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

право отца на материнский капитал
Ж.
Жанна ..
Конечно! Ведь у вас двое детей! Но материнский капитал ..это туфта! Если захотите его обменять на деньги вам дадут всего 12 т р
Конечно имеете.... После рождения 2-го ребенка необходимо с паспортам и свидетельствами о рождении обоих детей обратиться в УПФР по месту жительства