Право социального обеспечения

Приватизация квартиры инвалидом.

Доброго времени суток. Ситуация следующая: есть инвалид (3 группа, с детства), проживает с родственниками в 3-х-комнатной квартире. Он хочет приватизировать квартиру на своё имя и, руководствуясь "Законом о социальной защите инвалидов", написать заявление в ЖЭО, что будет оплачивать коммунальные услуги с учетом действующих льгот (50% скидка на оплату коммунальных услуг + избавление от налога на имущество). Вопрос в следующем: Сохранится ли данная льгота полностью или только частично, если он пропишет в этой квартире своих родственников.
Все зависит от того, если инвалид будет единственным собственником квартиры, то тогда льгота распространится на всю квартиру, кроме тех услуг, которые оплачиваются не с кв. метража, а с прописанного человека.
Игорь Козлов
Лучший ответ
Льгота дана инвалиду, а не его родственникам. Решайте сами кому приватизировать лучше. А почему не в долевую собственность ?
Нодир Махкамов Вопрос в том, что если родственники откажутся от своей доли при приватизации, то льгота будет распространяться на всю квартиру или только на 1/Х часть? Или при прописывании в квартиру человек автоматически становится со-собственником?
скидка на оплату ком. услуг действует только на инвалида, как и в случае если бы квартира не была приватизирована, а льготы по налогу на имущество распространяются на собственника.
Если Вы в этой квартире пропишите своих родственников, то каждый из них будет оплачивать свою долю. Например, Вас прописано 4 человека, в том числе и Вы. Полностью за квартиру Вы все платите, примерно, 4000 рублей. То есть, каждый платит по 1000 рублей. Только Вы платите не 1000 рублей, а 500, т. к. у Вас скидка 50%. Если Вы оплатили 1000 рублей, то Вам как инвалиду 500 рублей возвращается на следующий месяц. Если Вы будете проживать один, тогда будете платить из 4000 - 2000 рублей. Да и земельный налог с Вас не будут брать, а с тех будут (если они конечно не подпадают под льготную категорию) . Он и сейчас оплачивает эти услуги за 50%. Если он хочет приватизировать на своё имя пусть приватизирует.