По существующей инструкции больной непрерывно может находится на б/листе 120 дней. С перерывами - 150 дней (даже перерыв в 1 день) . Б/лист свыше 30 дней продлевается через ВКК (врачебно-консультативная комиссия) . По мере приближения указанных сроков (120 идли 150 дн. ) лечащий врач через ВКК предоставляет документы больного (посыльной лист) на МСЭК (медико-социальная экспертиза) , которая, в зависимости от характера заболевания, либо разрешает продлить еще б/лист до предполагаемого выздоровления (про что делается отметка в б/л) , либо признает больного инвалидом. В этом случае б/лист закрывается в этот же день и больной либо выходит на работу (ІІ или ІІІ группа инвалидности, в зависимости от характера работы) , либо, если не может приступить к работе - увольняется. При этом, если инвалид вышел на работу, он, при наличии показаний, через несколько дней опять может уйти на больничный и 120-дневный срок отсчитывается по новому!!! !
Продление б/листа с разрешения МСЭК свыше 120 дней (или 150 с перерывом) не дает права на увольнение работника. Фонд соцстрахования в этом случае обязан оплатить б/лист.
Если же б/лист продлевается свыше 120 дней (150 с перерывом) без заключения МСЭК - это оплошность лечебного учреждения.
Если уволят то можно восстановиться через суд. Вашей вины в этом, вроде как бы, и нет. Ты не обязан знать, сколько имеешь право болеть, а то что б/лист продлевается по оплошности врача - не твоя проблема. Для тебя наличие б/листа - в любом случае уважительная причина отсутствия на работе. Поэтому правильнее всего - напишите запрос в лечебное учреждение, чтобы прояснить ситуацию. Возможно все будет исправлено таким путем.
но проще выйти на работу на пару дней по истечении 4-х месяце и опять уйти на больничный еще на 4 месяца.
по истечении 4-мес. и один день профком должен согласовать увольнение по статье, в случае согласования начальник отдела кажров издает приказ об увольнении по статье, далее этот приказ должны привезти увольняемому, в случае не согласия увольняемого приказ подписывают три работника . очень часто такая процедура действенна. также не забывайте, что в случае увольнения, а в последующем востановления на рабочем месте по решению суда, предприятие выплачивает заработную плату за весь период .
Право социального обеспечения
Моему мужу удалили почку, сколько времени можно находиться на больничном чтобы его не уволили ?
а почему вы решили, что его могут уволить? Продолжительность больничного вообще не ограничивается законом. Могу сказать, что моя мать в аналогичной ситуации 2 недели лежала в больнице и потом еще месяц лечилась амбулаторно. Если работа у вашего мужа связана с нагрузками, то еще легкий труд потом будет
До 4-х месяцев.
или не дадут инвалидность
до 4 месяцев. если его состояние не улучшится могут предложить инвалидность. не пугайтесь ее дают на год до улучшения состояния мужа.
максимум 4 месяца а дальше инвалидность
мой муж 4 месяца был на больничном
Столько сколько потребуется бли реабилитации, при наличии больничного уволить не могут.
пока не выпишут