Право социального обеспечения
родитель,находящийся в отпуске по уходу за малышом,работающий на полставки в это время,может ли брать больничный с этим
ребенком?а с первым?второй родитель очень много работает,заменить некем
больничный вы взять можете. Вопрос в его оплате. Формально, поскольку в ы в отпуске по уходу, его не должны оплачивать. Но как оправдание отсутствия на работе он необходим
Если Вы работающая мама, то б/л оплачивают из расчета 0,5 ставки.
Zhuldyz[.] K@r@bekova !_!
почему не из расчета последних 12 месяцев?
Zhuldyz[.] K@r@bekova !_!
я же пишу "РОДИТЕЛЬ"а не мама.
Поскольку вы на полставки, но работаете - больничный как оправдание отсутствия на работе Вам будет положен (за любым ребенком) . Теперь внимание: б/л выдается в днях!!!, но оплата его должна проходить из расчета вашей временной нагрузки по действующему сейчас вашему трудовому договору - на полставки. Значит расчет оплаты одного дня будет исходить из вашего заработка за 12 месяцев, НООО..., если в этот период вы перешли с полной ставки (до декретного) на 0,5 (после декретного) обратите сами на это внимание Вашего бухгалтеа. Оплата должна быть проведена - в 0,5 от расчетной суммы. Если расчет будет произведен неправильно (но в Вашу пользу) , то после очередной бухгалтерской проверки с Вас ничего не вычтут, но расчетчика накажут и могут обязать оплатить переплату. А Вам, Мамочка, надо чтоб кто-то, хоть про себя, Вас клял? ! Родители с болеющими малыми детками, работающие инвалиды, длительно или часто болеющие люди - это повседневные проблемы любого руководителя, он обязан соблюдать права и заботиться об интересах ВСЕХ, а не только льготных категориях сотрудников. А еще и работу организовать своего подразделения.. . И не только его, для сотрудников на кого падет нагрузка, это может быть совсем неврадость, чрезмерным.
Если организация маленькая, то пусть Ваш расчетчик хотя бы заранее проработает эту ситуацию с коллегами, имеющими опыт. Не подставляйте людей под удар. Здоровья Вам и домашним!!!
Zhuldyz[.] K@r@bekova !_!
в каждом комментарии пишу РОДИТЕЛЬ-НЕ МАМА!!!!а полставки-это неполная рабочая неделя,которая начнется с момента окончания б\л по БиР мамы.вопрос я задаю вообще заранее,тк я еще и не родила даже!!!!
Fedja G
Задайте отдельный вопрос ( я ведь не обязана тратить свои баллы и время на вас, согласны?) : чем отличается и что общего при формулировках - работа на 0,5
или 0,25 должности,...работа на условиях неполной рабочей недели или неполного рабочего дня...
Не знай я предыдущих Ваших вопросов,...Здоровья Вам и домашним!
Больничный - берите и его должны оплачивать, другое дело в расчетах, но любой уважающий себя бухгалтер знает как это делать. Я не бух-р, но могу сказать точно, если посмотрите комментарии к Трудовому кодексу, соответствующие статьи, найдете ответ. Мы на работе нашли ответ в "Гаранте", но поскольку я не делаю расчеты, не помню. Кстати, отпуск по уходу до 1.5 лет может оформить даже дед ребенка ( у нас был такой случай) , другое дело, что Вам выплачивается пособие по уходу до 1.5 и оплачивается работа согласно фактически отработанного времени ( опять же оклад по штатному расписанию Вашей должности) . Так что, вероятно, выгоднее пособие до 1,5 лет получать Вам...
Zhuldyz[.] K@r@bekova !_!
почему вы пишете про меня? я же в вопросе не писала "мама,находящаяся....".и мне пособие не выплачивается,поскольку в отпуск по уходу я не собираюсь. я не поняла смысл вашего ответа.просто вспомнила,что со вторым ребенком я с\работала водителем троллейбуса неполную рабочую неделю,получая пособие по уходу 500рублей.однажды пришлось взять б\л в стационаре.но не помню как оплачивали.давно было.