моя тётя родила второго ребёнка в апреле 2010, на тот момент сумма матер.кап. составляла 366, в 2012 году его увеличили до 388 тыс.
может ли эту сумму получить тётя?
спасибо
Право социального обеспечения
Увеличение материнского капитала
Получить, конечно, наличными она не получит, поскольку законом это не предусмотрено. А вот распорядиться сможет суммой 387640 рублей 30 копеек или большей, если распорядится не в этом году, а позднее, т. е. той суммой, которая будет проиндексирована в том году, в котором она будет распоряжаться средствами маткапитала. . Сумма материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется. С 01.01.2012г. она была проидексирована на 6%.
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.
(Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 01.07.2011г.) )
Статья 10. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения
1. Установить, что размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в 2012 году составляет 387 640,3 рубля.
(Федеральный закон от 30.11.2011г. № 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов")
Нет, ваша тетя получит всего лишь 366 тысяч.
нет, тетя получит сумму индексированную на момент рождения ребенка