Право социального обеспечения
Друзья, а вы слышали о том что можно обратиться со своим полисом для
его регистрации в любую поликлинику, и лечиться там где пожелаешь, без привязок к месту жительства. Это так? Чем закреплена наша новая возможность?
В соответствии со статьей 16 пункты 4 и 5 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29.11.10, помимо выбора страховой медицинской компании гражданин имеет право выбора медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС и выбор врача в соответствии с законодательство РФ.
Как выбрать врача?
В соответствии со статьей 30 пункт 2 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. №5487-1:
1.Подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Выбор поликлиники будет осуществляться не чаще одного раза в год (если человек не сменил место жительства) .
2.В выбранном медицинском учреждении гражданин может выбрать врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача. Но, только с учетом согласия врача.
На самом деле эта возможность, как видите, не совсем новая. Однако на практике это осуществить бывает довольно сложно. Особенно насчет выбора врача. Обратите внимание на оговорку во втором пункте о согласии врача. Так вот редко кто из врачей хочет принимать пациента "не со своего участка" просто так. А заставить его никто не может (да и нужно ли) . Стало быть хочешь сменить врача - договаривайся с ним. Как? Думаю, это понятно. ) Да и в новой поликлинике тоже вам скорее всего не будут особо рады. Своих очередей хватает. Кстати, вам могут и отказать, если поликлиника и так слишком загружена. Как вы думаете в большинстве случаев к какому врачу вас там "прикрепят"? А если не понравится и вы захотите другого - читайте выше.
А у нас, например, существует еще такая фишка, как цеховые врачи на градообразующем предприятии. Одна из поликлиник обслуживает работников предприятия, т. е. они лечатся даже не по месту жительства, а по месту работы. Даже вызывать врача на дом надо исключительно оттуда. К больничному, выданному другим лечебным учреждением на предприятии относятся весьма подозрительно, замучаешься доказывать, что действительно болел, а не купил сей документ. А при очередном сокращении могут вспомнить.
Как выбрать врача?
Мила Шевченко
Огромнейшее спасибо за ссылку на закон!!!!
Это всегда так было. В чем новшество?
Мила Шевченко
в регистратуре сказали : НЕЛЬЗЯ ТАК"!!!
давно так. прикрепление не через регистратуру а через компьютерную находиться в администрацие поликлиники у главврача.