Я собираюсь поступать в ВУЗ (знаю точно что поступлю)
Моя мама будет не в силах мне помогать материально, так что вопрос особо острый.
1) Моя мама инвалид второй группы
2) с отцом в разводе уже лет 15-16 ( живет вдвоем)
3) пенсия ужасная.. 6 тысяч
4) официально отец алименты не платит
На что я могу рассчитывать в ВУЗе кроме обычной стипендии, и как все это правильно сделать?
Право социального обеспечения
на что я могу расчитывать
К счастью, Вы - не сирота (Ваши родители - в разводе, но Ваш папа - жив) , поэтому - на социальную стипендию Вам рассчитывать не приходится. Возможно, в выбранном Вами ВУЗе есть какое-то внутривузовское положение о доплате к стипендиям успешно учащихся, но - малообеспеченных студентов.
Сможете ли Вы, "дневничОк" (студентка очного отделения) подрабатывать, это - интересный вопрос (студенты-медики, к примеру, заняты с утра до вечера) , поэтому - дам Вам совет из своей студенческой жизни. Я училась очно, успешно, а зарабатывала "на булавки" тем, что писала для заочников контрольные и курсовые работы.
Удачи Вам, и - ни пуха, ни пера!
Сможете ли Вы, "дневничОк" (студентка очного отделения) подрабатывать, это - интересный вопрос (студенты-медики, к примеру, заняты с утра до вечера) , поэтому - дам Вам совет из своей студенческой жизни. Я училась очно, успешно, а зарабатывала "на булавки" тем, что писала для заочников контрольные и курсовые работы.
Удачи Вам, и - ни пуха, ни пера!
Вы сможете рассчитывать на социальную стипендию, как малоимущая. И работать придется, на любую стипендию не проживешь.
Придется подрабатывать, иначе никак. Ну разве что замуж выйти.
Узнавать нужно в ВУЗе.
чем клянчить копейки у государства, многие на Вашем месте поступают на заочку и идут работать....
Вы вправе, кроме академической стипендии, зависящей от успеваемости (без троек) , получать социальную стипендию. Условие для её получения - дневная (очная) форма обучения и душевой доход в вашей с мамой семье - ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Список необходимых документов Вам озвучат в деканате ВУЗа. Обязательна справка из ФССП о неполучении мамой алиментов от отца на Ваше содержание (если последние полгода он еще нес по отношению к Вам алиментные обязательства) . Если у Вас статус иждивенца (Вы не достигли 18 лет или учитесь на дневной форме обучения, не важно - в школе или ВУЗе) , то и Ваша матушка имеет право обратиться в органы соц. защиты о предоставлении ей пособия.
Похожие вопросы
- НА КАКИЕ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ, если была уволена по соглашению сторон и теперь стою на бирже труда
- я вдова военного.могу расчитывать на помощь?
- !На какие пособия по беременности и родам я могу расчитывать,если я и мой муж официально ни где не работаем.
- у меня ип.декларации нулевые.плачу пенс фонд.на какую сумму я могу расчитывать если пойду в декрет?
- я вышла на пенсию в 1999 году, могу ли я расчитывать на перерасчет за троих детей
- как будут расчитывать пенсию, если я пойду с 50 лет..
- Умер муж.я находилась на его обеспечении,не работала.Могу ли я расчитывать на пенсию по потере кормильца .Мне42года
- Работал в СССР. Казахстан. Латвия . Могу ли расчитывать на Российскую пенсию?
- могу ли я расчитывать на перерасчёт пособия по уходу за ребёнком до 3 лет
- Могу ли я расчитывать на материальную помощь от государства,если я не работаю и нахожусь в положении?Состаю в браке.