Право социального обеспечения

Может ли налоговая служба отказать в возрате денег за обучение ребенка в вузе???

Причины, по которым налоговики не признают право налогоплательщика на вычет, могут быть такими:
- налогоплательщик, претендующий на вычет, не имеет дохода, облагаемого по налоговой ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК) ;
- ВУЗ не имеет лицензии, подтверждающий его статус как образовательного учреждения, или налогоплательщик не предоставил документы, подтверждающие расходы по оплате обучения ребенка (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК) ;
- студенту, обучение которого оплачивает его родитель, исполнилось 24 года, студент обучается не по очной форме (а, например, по очно-заочной или заочной) или вычет заявлен в сумме, превышающей 50000 руб. (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК) ;
- оплата обучения производится за счет средств материнского (семейного) капитала (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК) .
Если налоговая инспекция по мнению налогоплательщика незаконно отказала в предоставлении налогового вычета, то последний вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий налоговый орган или в суд (ст. 138 НК) .
Александр Каниболоцкий
Лучший ответ
смотря на какой форме обучения и возраст
Rafael Kerimov
Вопрос неполный. Ребенок учится на дневном обучении? Оплачиваете обучение вы? Или ребенок на вечернем отделении, кто тогда оплачивает? Работает ли тот, кто оплачивает? Из ответов на эти вопросы получается ответ.
Может.
Если все правильно заполнено то нет.
Елена Стяжкова
У нас деньги вроде не возвращают, возвращают налог. То есть если у Вас не было дохода и Вы не уплачивали с него налог, то и возвращать Вам нечего. Хотя может я и ошибаюсь, я в этих вопросах не очень разбираюсь