Право социального обеспечения

О безработице. Мне 21 год я сирота, могу ли получать выплаты по безработице как сирота? и что для этого надо?

Если ВЫ впервые ищете работу ( ранее в ЦЗН не обращались) , ранее не работали по трудовому договору, то Вы можете обратиться в ЦЗН для рассмотрения вопроса о признании Вас безработной. В ЦЗН нужно предъявить паспорт, документ об образовании, ИНН, СНИЛС, номер лицевого счета в банке. В случае, если в ЦЗН не сомгут подобрать Вам подходящую работу, то Вы будете признаны безработной и Вам будет назначено пособие на 6 мес в размере средней зарплаты по региону. Но нужно учитывать один нюанс, работу Вам будут предлагать с зарплатой даже в размере МРОТ, подходящей так же будет считаться работа временного характера и на неполный рабочий день.. . несмотря на размер пособия по безработице. Откажетесь от двух вариантов работы и выплату пособия приостановят на 3 мес.
Эдуард Логозинский
Лучший ответ
Вам надо обратиться в ЦЗ, просто так вам не будут платить, только потому что вы сирота.
Сергей Никитин
В соцзащиту обратись, шустрые ребята, в бумажках шарят и кучу дел помогли решить. Ну по крайней мере так в Новосибирске, кировский.
Анна Минаева
"Мне 21 год я сирота, могу ли получать выплаты по безработице как сирота? "-таких выплат в природе не существует. Вы можете встать на учёт в центр занятости населения и на общих основаниях получать эти выплаты, там же Вам предложат подходящую для Вас работу.