Право социального обеспечения
законо ли решение
Я являюсь ветераном труда. За период с 01 октября 2009 года по30 апреля 2012г. расчет ежемесячной денежной компенсации за жилое помещение и коммунальные услуги по категории "Ветеран труда" производился из расчета состав семьи 1 человек. Но на самом деле зарегистрировано 2 человека. Я представлял все необходимые документы в центр по выплате государственных пособий, в которых значилось что состав семьи 2 человека. В результате по ошибке центра по выплате гос. пособий мне была излишне выплачена сумма в размере 22711 руб. На данный момент выплата мне денежной компенсации приостановлена, на основании хитрого пункта Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной компенсации удержанию не подлежат и учитываются при определении размера ежемесячной денежной компенсации в последующих периодах. Законно ли такое решение «Камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий»
- В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» , ветеранам труда предоставляется 50-процентная скидка по оплате коммунальных услуг (в том числе за отопление) в пределах нормативов потребления. Льгота является индивидуальной, поэтому не распространяется на совместно проживающих членов семьи, – сообщили в Комитете по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска. - Таким образом, скидка по оплате услуги теплоснабжения должна составлять 50% от доли начисленной платы, приходящейся на носителя льготы.
То есть всю сумму платы за отопление необходимо поделить на количество проживающих в квартире, вычислив размер платы, приходящейся на каждого человека. После этого долю ветерана труда нужно разделить напополам, что и будет размером скидки. Вероятно, из-за того, что в квартире теперь проживает ещё один человек, льгота будет меньше.
Предоставляется льгота:
Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Камчатке, в том числе совместно проживающим нетрудоспособным членам семей ветеранов труда и приравненных к ним лиц, находящихся у них на иждивении.
Льгота предоставляется на оплату занимаемого жилья независимо от вида жилищного фонда, к которому данное жилье относится.
Предоставляется льгота:
Ошибка при расчете всегда пересчитывается. Все законно.
Конечно, законно. Вы должны вернуть переплаченную сумму.
У приятеля 60 000 руб. высчитали, когда его жена выписала, а он постоянно жил на даче.
Законно. С вас гуманно не взыскали излишне выплаченные суммы. В принципе, можно попробовать побороться в связи с тем, что ошибка не ваша, но перспективы туманные.