Право социального обеспечения

Кто переводил пенсию на новое место жительства? Поделитесь, есть ли

какие-нибудь "подводные камни", чтоб не затянули эту процедуру
пенсия по месту жительства переводится на основании заявления пенсионера Пенсионным фондом по новому месту жительства, Вам необходимо обратиться с паспортом, трудовой книжкой, снилсом в Управление пенсионного фонда, в течении 3-х дней запрос направляется по электронной почте по всей территории России, а дело поступает по почте, в связи с чем сроки могут быть разные. В пенсионном деле имеется отметка по какой месяц выплачена пенсия по прежнему месту жительства, пенсия восстанавливается по новому месту жительства с 1 числа следующего месяца по который была выплачена. Доставляется пенсия по желанию пенсионера или на дом или на сберкнижку или на карточку. Конечно можно пенсию и не переводить, если перечисляете на карточку, но если Вам потребуется какая либо справка о размере пенсии, предположим для жилищных субсидий, то Вам придется ехать грубо говоря на Дальний Восток за бумажкой. Поэтому все должно иметь свой порядок.
Андрей Полушин
Лучший ответ
Я не переводила, но имеет ли это смысл, если можно получать пенсию на специальную (бесплатную для пенсионеров) банковскую карту, которой можно пользоваться в любой точке страны. Знаю, что в сбере пенсионерам навязчиво предлагают такую карту и многие уже успешно этим пользуются, уезжая на дачу. Также с ПК можно платить за квартиру.
И, может, можно зайти на сайт Пенсионного Фонда России и задать вопрос?
Фотограф Антон Сальников Мда, сбербанк, он такой сбербанк... И деньги с карт там порой исчезают не пойми куда, да и банкоматов по городам и весям у нас полно на каждом углу. А всего-то и делов: придти в управление Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства с паспортом, страховым свидетельством и трудовой книжкой и написать заявление о запросе пенсионного дела. Запрос отправляется сразу же по электронной почте, а дело приходит через несколько дней.