Точно так же, как и с регистрацией. Факт получения пенсии напрямую не связан с регистрацией гражданина по месту жительства. Он может обратиться за пенсией по месту своего фактического проживания и пенсия будет ему безусловно назначена. Разумеется, в этом случае он будет проверяться на предмет неполучения пенсии по последнему месту жительства (если на момент проживания там у него уже было право на пенсию) , но это будут уже не его заботы, а органов пенсионного обеспечения.
Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.
Право социального обеспечения
как получить пенсию без регистрации и места жительства (человек выписан)?
Украина: пока не пропишетесь - оформить пенсию не сможете. Прописка хоть где-нибудь обязательна.
В соответствии с нормами Постановления Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18
"Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
II. Порядок выплаты пенсии
7. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.
т. е. утрата регистрации не является основанием для прекращения выплаты пенсии.
Основания для приостановления и прекращения выплаты пенсии исчерпывающе изложены в статьях 21 и 22 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Других оснований нет.
II. Порядок выплаты пенсии
Других оснований нет.
То есть, пока не пропишусь в другой квартире, пенсию можно получать по старому месту жительства, даже после выписки из квартиры?