Право социального обеспечения

Прошу помощи Правоведение

Хаарктеристика законодательства, регламентирующего государственное управление в сфере профессиональной деятельности (ситема государтсвенных органов, в чем ведениинаходится данная отрасль промышленности, органы контроля и надзора, их компетенция, лицензирующие органы).
Если я правильно понял, то государственное управление в сфере профессиональной деятельности регулируется различными законодательными актами. например, государственное управление в трудовом праве можно определить как особый вид управленческой деятельности органов государственной власти и управления, наделенных законодательством властными полномочиями по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников в установленных для них сферах деятельности. В силу таких полномочий воля указанных органов, выраженная в нормативных правовых актах, предписаниях, разрешениях и т. д. , является обязательной для объектов управления - подчиненных государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, юридических лиц, граждан<1>. В трудовом праве государственное управление выступает в качестве одного из основных направлений государственной политики, посредством которой государство решает принципиально важные для каждого социального государства вопросы обеспечения справедливых условий труда, защиты прав работников и работодателей, улучшения благополучия работников и установления, таким образом, социального мира и согласия в обществе. Следовательно, государственное управление - это прежде всего регламентируемая законодательством деятельность уполномоченных органов власти. Возможно, вопрос был сформулирован относительно законодательства об управлении акционерными обществами с государственным участием. По данному вопросу см. , например: Указ Президента РФ от 30.09.1995 г. № 986 "О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями" (СЗ РФ. 1995. № 41); Указ Президента от 09.12.1996 г. № 1660 "О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации" (Там же. 1996. № 51). Управлять - значит "руководить, направлять деятельность, действия кого-чего-нибудь; направлять ход, движение кого-чего-нибудь" (см. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М. , 1989. С. 834). Государственное управление осуществляется специальными субъектами, которыми являются Правительство РФ и другие органы исполнительной власти РФ. В случаях, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами (в частности, ст. 32 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"), государственное управление осуществляет Президент РФ; в ряде случаев также государственные органы (в частности, органы военного управления) , имеющие определенную законодательными и иными нормативными правовыми актами компетенцию, направленную на реализацию законов и иных нормативных правовых актов в конкретных областях (сферах) жизни общества.
Служебная роль органов исполнительной власти проявляется в основных направлениях осуществляемой ими деятельности, т. е. в их назначении. Именно на этой основе и происходит разделение властей. Органы законодательной власти решают вопросы издания законов, судебные органы осуществляют правосудие.
Государственное управление имеет своим основным направлением деятельности исполнение (проведение в жизнь) законов. Исполнение - основной признак государственного управления как самостоятельного вида государственной деятельности.
Итого: данный вопрос многогранен, для конкретизации предлагаю уточнить его. Одновременно советую ознакомиться со следующим изданием: Попов Л. Л. , Мигачев Ю. И. , Тихомиров С. В. Государственное управление и исполнительная власть: содержание и соотношение / под ред. Л. Л. Попова. М. : Норма, Инфра-М, 2011. 320 с.
Людмила Шкурко
Лучший ответ
Александр Шумилин В Ответах негласное правило,халявщикам не помогать
ответ объемный
Руслан Утепов Ну пожалуйста напишите объемный овтет:)