Право социального обеспечения

Прошу помощи коллег специалистов трудового права

В филиале организации работало три человека, все документы в том числе и их личные дела хранились в этом филиале и они имели к ним доступ. Эти три сотрудника написали заявление об увольнении и свистнули свои личные дела, при этом прислали уже после официальное письмо с требованием предоставить трудовую книжку. С ними расчет полный произвели. Акт об утере трудовых книжек составлен, но проблема в том что невозможно сейчас сделать дубликаты этих трудовых, так как нет данных для внесения записей. В этих похищенных делах как раз и были документы которые нужны для внесения записей, приказы, договора и прочее. Как быть теперь организации и какой штраф в рублях может быть наложен на организацию за неправильный учет и хранение трудовых книжек?
Юрий Пегай
Вы должны выдать работнику дубликат трудовой книжки в течение 15 календарных дней со дня его обращения. Для этого сделайте следующее.
1. Попросите работника написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки и представить документы, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей (трудовые договоры, копии приказов о приеме на работу и увольнении, справки, испорченную трудовую книжку, если записи в ней читаемы) (п. 32 Правил ведения трудовых книжек). Если предыдущий работодатель ликвидирован, работник может обратиться за сведениями о периодах своей работы в государственный или муниципальный архив.
2. Снимите копии со всех документов, представленных работником, оригиналы верните ему (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
3. На основании представленных работником документов оформите дубликат трудовой книжки.
При выдаче работнику трудовой книжки взамен утраченной (испорченной):
- стоимость бланка трудовой книжки ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не отражается, так как она уже учтена в расходах в периоде его приобретения;
- если работодатель - плательщик НДС, то на стоимость бланка трудовой книжки надо начислить НДС в обычном порядке;
- если работник возмещает стоимость бланка трудовой книжки, то сумма возмещения отражается также как и при выдаче трудовой книжки впервые.
Обратите внимание: работодатель не вправе требовать возмещения стоимости бланка трудовой книжки, если трудовая книжка утрачена (испорчена) по его вине (п. 47 Правил ведения трудовых книжек).
Иван Малеев
Лучший ответ
Иван Малеев штраф:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юрий Пегай Огромное спасибо Наталья! Скажите, а как быть с данными которые должен внести работодатель касаемо работы работника у себя? То есть данные о других работодателях он внесет на основании данных предоставленных работником, а как быть со своими данными? Работодатель даже банально не знает номеров своих приказом о принятии, повышении, переводе, не знает их дат, так как эти документы хранились в самом личном деле.
А в расчетных документах у вас то же ни какой информации не сохранилось, иногда в лицевых счетах все видно, приказы обычно регистрируются в книгах