Право социального обеспечения
Пожилой человек просит систематической помощи у чужих, а собственные дети приезжают раз в год и не помогают.
я нанимала работника что б кормила его и убирала в доме, сама прихожу помогаю по мере наличия свободного времени... но человек это воспринимает как положенное... в итоге у меня в семье скандалы уже, что много времени провожу вне дома.... как объяснить человеку в 76 лет что есть соцработники и прочие службы... и что б от меня отстал частично
Это ты так технично троллишь?
обратитесь в службу социальной помощи сами... напишите, чтобы они организовали помощь престарелому..
У меня была ситуация, когда я выехала из квартиры, а там осталась пожилая одинокая женщина. Вьехал сосед - мужчина, который не стал бы приглядывать за чужим человеком. Я сходила в социальную службу, описала ситуацию, к ней пришла комиссия и назначили ей соцработника. Я уже могла к ней приходить 1-2 раза в неделю. А насчет родственников, живущих в другом регионе. Это - дело их совести. У меня двоюродная сестра живет в Питере, а мать жила здесь, у нас. Сестра наняла женщину, которая навещала мать, покупала ей продукты, убирала квартиру и оформила параллельно соцработника. Сама прриезжала раза 2 осенью, весной и летом в отпуск. Проблему решила, было бы желание. Детки есть разные.
обратитесь в ОПЕКУ или в службу социальной помощи - ПИСЬМЕННО, с уведомлением.... пусть рассмотрят, проверят данного старика и (возможно) помогут... одиноко-проживающим - соцработник - частично бесплатно (что-то оплачивается, что-то нет, там договор составляется)
Так и сказать- обращайтесь за помощью к детям, а у меня своя семья есть
многие дети, чтоб сохранить мир в своей семье или за недостатком времени, или по другой причине оформляют родителей в интернат для престарелых.. п. э. обратитесь в УСЗН по месту его регистрации с заявлением о его оформлении, пусть соцработик поработает с ним и начнет собирать документы на его оформление
а зачем что-то объяснять? ты ему ничего не должна, а вот семье как раз наоборот
Анастасия Петрова
он звонит постоянно, просит помощи... что мне делать...
Да в черный список его номер и всё!
Вот и получается что не делай добра -- не получишь зла. Смените номер телефона, соседям скажите чтобы отвечали -- переехала. Хотя это всё сложно. Ну или отвечайте что есть свои проблемы ( здоровье ухудшилось, в семье что-то, уехала в командировку, легла в больницу (((((). Понимаю вас -- совесть не позволяет.
Да, несомненно ВЫ не обязаны ничем стороннему человеку. Хотите - помогайте, Не хотите - не помогайте. Вы же не в одной квартире живёте с ним. А когда позвонит вам - вы можете просто отказаться, или сказать что сами теперь нуждаетесь в помощи и прийти не можете. Понятна и ваша жалость.
Ну если уж милосердие есть у вас, то просто сходите в службу СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ и на словах опишите ситуацию того человека, и что у вас сил нет ухаживать. Комиссия в течение суток придёт, просмотрит, обследует и если немощен - назначит приходящего соц. работника по уходу.
А юридическая консультация здесь при чем? Чувствуете себя обязанной помогать, помогайте по мере возможности. Не можете / не хотите - не помогайте. Это только Ваш нравственный выбор.
Если страдает Ваша семья, наверное, имеет смысл обратиться в соц. службу за помощью, а самой уделять больше внимания своим близким.
Фу, как противно. Я, почему -то ни за кем не ухаживаю. Очень много лжи.
Если это не Ваш родственник, то не стоит стеснятся, деликатно ему обьясните, что физически не имеете возможности посвящать ему много времени ежедневно, так как у Вас своя семья, работа, дети и прочее. Предложите ему подружиться с работником социальной службы, за которым закреплен его район проживания.
Также, если материальная ситуация у дедушки благоприятная, можно найти для него частную сиделку, медсестру или обратиться в организацию по уходу за престарелыми людьми (как, например, такая организация в Санкт-Петербурге http://www.sidelki.info/)
Не стоит стесняться, Вы милосердный человек, но у каждого есть в жизни много обязанностей, и нужно уметь расставлять приоритеты и корректно говорить нет.