Право социального обеспечения
Ежемесячное пособие на 2 ребенка до 1.5 лет
Здравствуйте. Официально трудоустроена в октябре 2015 года, зарплата оч. маленькая. С 17 сентября 2016 года я нахожусь в декрете со вторым ребенком. Первое ежемесячное пособие получила в октябре 1400 рублей. В ноябре перевели 3000. Как это так получилось если минимальный размер ежемесячного пособия в Самарской обл. за второго ребенка составляет 5800. И куда нужно с этим обращатся ?
Зачем рожать, если денег нет? Дети совка...
Марина Югай
может вобще не рожать и останутся одни мусульмане? ребенок пепси-колы
размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должен быть не ниже установленного законом минимума, если при расчете пособия по среднему заработку за два предыдущих года размер пособия получается ниже установленного законом минимума, значит работодатель обязан назначить и выплачивать минимальное пособие, на сегодняшний день это 5817 руб.
пособие вам назначено не верно либо потому, что бухгалтер законодательство не знает, либо потому, что в заявлении на назначение пособия вами не указано, что вы просите назначить пособие по уходу за вторым ребенком и в предоставленном вами пакете документов отсутствует свидетельство о рождении первого ребенка. так, что обращайтесь в бухгалтерию и узнавайте, в чем проблема.
Чтобы рассчитать окончательный размер ежемесячных выплат, необходимо взять за основу объем отчислений в ФСС за последний год. Проще говоря, размер детского пособия зависит от средней заработной платы родителя или иного родственника, который будет заботиться о ребенке, в отличие от пособия на ребенка после 1,5 лет, размер которого фиксирован. Для граждан, трудоустроенных официально, расчет производится, исходя их усреднённого размера заработной платы. Они получают 40% от этой суммы вплоть до того момента, когда ребёнку исполнится полтора года. Начисление пособий трудоустроенным лицам производится с учётом требований закона: сумма не должна выходить за рамки минимального и максимального пределов.
вы получаете от работы, посему размер вашего пособия 40% зарплаты
обратитесь к работодателю письменно с запросом о критериях начисления пособия, так как даже безработным пособие за второго ребенка менее 5800 не платят. а потом с жалобой в ФСС.