Право социального обеспечения

Я на пенсии. Имею ли я право снять накопительную часть?

Adam Park
Зависит от её размера и "характера" получаемой пенсии. Я (например) тоже получаю трудовую пенсию, но в выплате НЧ мне было отказано т. к она льготная ("чернобыльская", с 50-ти лет) , сказали ждать 60-ти. А жене - выдали, потому что у неё пенсия досрочная (северная, тоже с 50-ти) . Оба 1959 г. р.
Виктор Ткачук
Лучший ответ
да, что-то по этому поводу было недавно опубликовано. Там вся заковыка в годах рождения. Обратитесь в ПФ. Если на вас такие взносы вообще были, то вам их выплатят
Махамбет Сэс
Нет. Это Вы считаете, что деньги Ваши, а чиновники с этим не согласны.
Виктор Сутягин
Если вы платили эту часть, то можете её получить.
Begench Annacharyogly
Можете, если вы 52- 66 года рождения!
Вероника Гирич
Право на накопительную часть пенсии имеют граждане, достигшие пенсионного возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55.
Ольга Цирукина
че за дурацкий вопрос)) )
если вы родились с 1953г. р. начиная и работали на благо отечества официяльно включительно с 2002 года
и вам назначена пенсия по старости на общем основании или досрочных основаниях по ФЗ 173
то вы имеете право обратится за выплатой накопительной части
вам ее выплатят единовременно если она составляет кажись менее 5% от вашей страховой части что скорее всего
или, ежли вы все таки что то себе старалися накопить а не "умничали", то вам назначат срочную выплату - не менее чем на 10 лет
ито за 2002-2004 годы работы
в клиентской службе запросите выписку из лицевого счета-и узнаете-есть у вас нак. часть или нет, если есть-получайте!