Право социального обеспечения
Классный руководитель имеет право обсуждать личную жизнь? Произошел в классе конфликт.
Нет. У каждого гражданина России, в том числе и ученика школы, есть право на неприкосновенность личной жизни. Это одно из самых основных прав человека, оно зафиксировано в статье 23 Конституции Российской Федерации. Но что считать личной жизнью ученика? Это вопрос посложнее. Некоторые думают, что это не только жизнь вне стен школы, но и отношение к учебе, выполнению домашних заданий, поведение на уроках и т. д. , забывая при этом, что существуют конституционная обязанность учиться, требования Закона «Об образовании» и Устава школы, которые необходимо выполнять. Ни в одном законе нет указания на то, что считать личной жизнью человека. Закон лишь устанавливает пределы неприкосновенности личной жизни, называя недопустимым разглашение личной и семейной тайны, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров. Принято относить к личной жизни человека его семейные отношения, дружеские связи, симпатии и антипатии, привязанности, увлечения. В эти сферы жизни ученика учитель вторгаться не должен. А вот поделиться своими наблюдениями и сомнениями с родителями - его право и обязанность, так как в школе именно учитель отвечает за жизнь, здоровье и воспитание ученика.
Учились бы лучше. Какая у вас может быть личная жизнь в школе? Все ваши "личные жизни" легко решаются ремнем по одному месту, чтоб не бегали за мальчишками, а школу хоть закончили до родов.
Если учитель обсуждает конфликт, произошедший в классе - то конфликт не личная жизнь, а ситуация в учебном процессе. И обсуждать его не только можно, но обязательно нужно, чтобы снизить вероятность таких конфликтов в будущем.
нет
Учителя охерели
нет!